Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi

Trionfo Azzurro al torneo femminile “Queens Cup” | 2Out.it – Seconds Out – Free Sport Magazine

Trionfo Azzurro al torneo femminile “Queens Cup”

21790_801293839957441_3786272501583153059_n

Trionfo Azzurro al torneo “Queens Cup” conclusosi ieri sera (22 marzo, ndr) a Stralsund (Germania). Il Team Azzurro torna a casa con ben 5 ori (Junior: Marchese G., De Carlo – Youth: Bonatti, Testa, Marchese C.), 2 argenti (Youth: Martusciello e Carini) e due bronzi (Cavallao Junior 46 Kg). Un buon viatico in vista dell’ormai prossimo Mondiale delle due categorie in programma nel prossimo maggio a Taipei

 

Una Competizione riservata alle categorie Junior/Youth.

 

Risultati Gare

 

18/03

 

Junior

 

66 Kg: De Carlo vs Berndsen (DEN) 3-0

 

46 Kg: Cavallo vs Pileggi (SVI) 2-1

 

48 Kg: Alfano vs Dalmeida (FRA) 0-3

 

Youth

 

51 Kg: Gioia vs Noren (SWE) 0-3

 

51 Kg: Garofalo vs Gorlich (GER) 1-2

 

64 Kg: Carini vs Kardej (POL) 3-0

 

19/03

 

Junior:

 

52 Kg: Piras vs Nagy (HUN) Vince TKO 1 R

 

Youth:

 

57 Kg: Marchese vs Graeff (GER) 3-0

 

51 Kg: Testa vs Nilsson (SWE) 3-0

 

20/03 (SEMIFINALI)

 

Junior:

 

46 Kg: Cavallo vs Sharapova (RUS) 0-3

 

50 Kg: Marchese vs Berner (DEN) 3-0

 

Youth

 

54 Kg: Marchese G. vs Balas (Pol) 2-1

 

48 Kg: Bonatti vs Kalmar (HUN) 3-0

Fonte www.fpi.it

 

60 Kg: Martusciello vs Zakrzewska (POL) Martusciello Vince per WO

 

64 Kg: Carini vs Limuka (FRA ) 2-1

 

57 Kg: Testa vs Wunschmann (GER) 3-0

 

 

 

21/03: (FINALI)

 

Youth

 

48 Kg: Bonatti vs Metzdorf (GER) 3-0

 

54 Kg: Marchese C. vs Lundstrom (SWE) 3-0

 

57 Kg: Testa vs Hovsepyan (ARM) 3-0

 

60 Kg: Martusciello vs Thour (SWE) 1-2

 

64 Kg: Carini vs Walas (POL) 1-2

 

Junior

 

50 kg: Marchese vs Finesz (HUN) 3-0

 

66 Kg: De Carlo vs Muller (GER) 3-0

 

 

 

 JUNIOR

 

Kg. 46 Siria CAVALLO (SC), Kg. 48 Eleonora ALFANO (AB), Kg. 50 Giovanna MARCHESE (CP), Kg. 52 Veronica PIRAS (SA), Kg. 60 Manuela BRESSAN (VE), kg. 66 Vittoria DE CARLO (PM).

 

 

 

Youth

 

Kg. 48 Roberta BONATTI (EM), Kg. 51 Lusy GAROFALO (SC), Kg. 51 Giusy GIOIA (CP), Kg. 57 Concetta MARCHESE (CP), Kg. 60 Francesca MARTUSCIELLO (CP), Kg 64 Angela CARINI (CP).

 

 

 

Technical Staff:

 

 

 

Head Coach : Emanuele Renzini,

 

 

 

Assistant Coaches: Francesca Giordano, Denise Pisanu

conclusosi ieri sera (22 marzo, ndr) a Stralsund (Germania). Il Team Azzurro torna a casa con ben 5 ori (Junior: Marchese G., De Carlo – Youth: Bonatti, Testa, Marchese C.), 2 argenti (Youth: Martusciello e Carini) e due bronzi (Cavallao Junior 46 Kg). Un buon viatico in vista dell’ormai prossimo Mondiale delle due categorie in programma nel prossimo maggio a Taipei

Una Competizione riservata alle categorie Junior/Youth.

Risultati Gare

18/03

Junior

66 Kg: De Carlo vs Berndsen (DEN) 3-0

46 Kg: Cavallo vs Pileggi (SVI) 2-1

48 Kg: Alfano vs Dalmeida (FRA) 0-3

Youth

51 Kg: Gioia vs Noren (SWE) 0-3

51 Kg: Garofalo vs Gorlich (GER) 1-2

64 Kg: Carini vs Kardej (POL) 3-0

19/03

Junior:

52 Kg: Piras vs Nagy (HUN) Vince TKO 1 R

Youth:

57 Kg: Marchese vs Graeff (GER) 3-0

51 Kg: Testa vs Nilsson (SWE) 3-0

20/03 (SEMIFINALI)

Junior:

46 Kg: Cavallo vs Sharapova (RUS) 0-3

50 Kg: Marchese vs Berner (DEN) 3-0

Youth

54 Kg: Marchese G. vs Balas (Pol) 2-1

48 Kg: Bonatti vs Kalmar (HUN) 3-0

60 Kg: Martusciello vs Zakrzewska (POL) Martusciello Vince per WO

64 Kg: Carini vs Limuka (FRA ) 2-1

57 Kg: Testa vs Wunschmann (GER) 3-0

 

21/03: (FINALI)

Youth

48 Kg: Bonatti vs Metzdorf (GER) 3-0

54 Kg: Marchese C. vs Lundstrom (SWE) 3-0

57 Kg: Testa vs Hovsepyan (ARM) 3-0

60 Kg: Martusciello vs Thour (SWE) 1-2

64 Kg: Carini vs Walas (POL) 1-2

Junior

50 kg: Marchese vs Finesz (HUN) 3-0

66 Kg: De Carlo vs Muller (GER) 3-0

 

 JUNIOR

Kg. 46 Siria CAVALLO (SC), Kg. 48 Eleonora ALFANO (AB), Kg. 50 Giovanna MARCHESE (CP), Kg. 52 Veronica PIRAS (SA), Kg. 60 Manuela BRESSAN (VE), kg. 66 Vittoria DE CARLO (PM).

 

Youth

Kg. 48 Roberta BONATTI (EM), Kg. 51 Lusy GAROFALO (SC), Kg. 51 Giusy GIOIA (CP), Kg. 57 Concetta MARCHESE (CP), Kg. 60 Francesca MARTUSCIELLO (CP), Kg 64 Angela CARINI (CP).

 

Technical Staff:

 

Head Coach : Emanuele Renzini,

 

Assistant Coaches: Francesca Giordano, Denise Pisanu