Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi

Al via il Torneo Italia “Alberto Mura” | 2Out.it – Seconds Out – Free Sport Magazine

Al via il Torneo Italia “Alberto Mura”

Torneo Italia Memorial Alberto Mura 2014 Press Book copy-1COMUNICATO STAMPA N°30/2014

     Bari, 30 maggio 2014

Parte domani l’edizione 2014 del Torneo Italia “Alberto Mura” di scena ad Andria (Bat) dal 31 maggio al 2 giugno prossimi. Alla competizione partecipano gli atleti appartenenti alle qualifiche Schoolboy, Junior e Youth di nazionalità italiana e straniera. La competizione, indetta dalla Federazione Pugilistica Italiana ed organizzata in collaborazione con l’Accademia Pugilistica Andriese si svolgerà all’interno il Palasport di Andria (Corso Germania), dove si affronteranno ben 153 i pugili, dei quali 46 Schoolboy, 48 Junior e 59 Youth; in rappresentanza del Comitato Regionale FPI Puglia-Basilicata, saranno 8 Schoolboy, 7 Junior e 6 Youth.

Sabato 31 Maggio :

SEMIFINALI: Qualifica Junior – Sessione Mattutina – inizio gare ore 11,30 – categorie di peso Kg: 52, 54 incontro unico 54, 57, 66 incontro unico, 75 incontro unico (fine gare ore 13,00 circa);

SEMIFINALI: Qualifica Junior – Sessione Pomeridiana – inizio gare ore 14,30 – categorie di peso Kg: 60 gir. A e B, 63, 66, 70, 75, +80 a seguire:

SEMIFINALI: QualificaYouth categorie di peso Kg: 49, 52, 56 Gir A e B 60 Gir. A, B, C-64 Gir. A e B (fine gare 21,30 circa).

Domenica 01 Giugno:

SEMIFINALI: Sessione Mattutina – inizio gare ore 11,30.

Qualifica SchoolBoy categorie di peso Kg: 43, 44,5, 46, 48, 50 (fine gare 13,00 circa).

SEMIFINALI: Sessione Pomeridiana – inizio gare ore 14,30.

Qualifica SchoolBoy categorie di peso Kg: 52, 54, 56, 59, 72, 76.

A seguire:

SEMIFINALI: Qualifica Youth Cat. di peso Kg: 69 Gir. A e B 75, 81, 91, incontro unico Kg 81 e + 91

FINALI: Qualifica Junior di tutte le categorie di peso in gara (fine gare ore 21:00 circa).

Lunedì 02 Giugno:

FINALI: Qualifica SchoolBoy – Sessione Mattutina – inizio gare ore 11,00: tutte le categorie di

peso in gara – fine gare 13.00 circa.

FINALI: Qualifica Youth – Sessione Pomeridiana – ore 14,30: tutte le categorie di peso in gara – fine gare ore 18:30 circa.

 

 

          Per la Puglia sarà presente nella Giuria d’Appello Sebastiano Sapuppo (Lecce), gli arbitri Aniello Palmieri (Foggia) e Giuseppe Speranza (Taranto), mentre nella Commissione medica ci saranno i dottori Giuseppe Macchiarola e Costantino Greco.

 

A seguire i nominativi dei rappresentanti pugliesi:

 

SchoolBoy (2000-1999)

 

kg 44,5

Michele Lorusso (Boxe Sgaramella, Canosa di Puglia)

kg 46

Gianpaolo Tagliente (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto)

kg 54

Antonio Carafa (BeBoxe, Copertino)

kg 56

Flavio Fraccalvieri (Acc. Pug. Portoghese, Bari)

Alessandro Di Mauro (Team Boxe Bari)

kg 72

Giovanni Masella (Boxe Grottaglie Team Quaranta)

kg 76

Enrico Antonini (BeBoxe, Copertino)

kg +76

Jacopo De Martino (Acc. Pug. Luciano Bruno, Foggia)

 

Junior (1998-1997)

 

kg 54

Giovanni Orlando (Acc. Pug. Andriese, Andria)

kg 57

Cosimo Morrone (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto)

kg 63

Simone Perna (Acc. Pug. Luciano Bruno, Foggia)

kg 66

Salvatore Campanile (Pug. “A. Taralli”, Foggia)

kg 70

Pasquale De Quarto (Pug. Merico, Pulsano)

kg +80

Francesco Marzulli (Boxe Massafra Team Tocci)

Javer Jordan Leon Jimenez  (Acc. Pug. Andriese, Andria)

 

Youth (1996-1995)

 

kg 52

Gianluca Caputo (Team Boxe Bari)

kg 56

Filiberto Bambino (Acc. Pug. E. Iovannelli, San Paolo di Civitate)

kg 60

Vincenzo Ciciriello (Acc. Pug. Andriese, Andria)

Simone Carlucci (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto)

kg 81

Federico Antonaci (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto)

kg 91

Angelo Micello (Boxe Iaia, Brindisi).

 

UFFICIO STAMPA

Sandro Turco