Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi

I vincitori del Torneo Italia “Alberto Mura” | 2Out.it – Seconds Out – Free Sport Magazine

I vincitori del Torneo Italia “Alberto Mura”

ITorneo Italia Memorial Alberto Mura 2014 Press Book copy-1Torneo Italia “A. Mura” Andria 2014: Day 3 Concluso il Torneo, ecco i vincitori delle categorie Schoolboy e Youth

 

25 i match (10 Junior – 15 Youth) andati in scena nella terza e ultima giornata dell’edizione 2014 del Torneo ITALIA “ Alberto Mura”, che quest’anno si è svolta presso il Palasport di Andria. 153 pugili delle qualifiche Schoolboy (46), Junior (48) e Youth (59), che vi hanno preso parte. La competizione, indetta dalla FPI, è stata organizzata in collaborazione con l’ASD ACC. PUGILISTICA ANDRIESE ( BAT ) ed ha avuto il patrocinio del Comune di Andria e della Provincia di Barletta-Andria-Trani.

 

Tutti gli incontri sono stati trasmessi in diretta sul Canale Youtbe ufficiale della FPI: FPIOfficialChannel (SESSIONE 1 – SESSIONE 2) e con relativo livescore su fpi.it. Match cui hanno presenziato: Giancarlo Ranno, Consigliere Federale e Membro Commissione Ordinatrice del Torneo, Giulio Coletta, Tecnico Federale e Osservatore Tecnico della Competizione.

 

Gli incontri odierni sono stati valevoli come finali del Torneo ed hanno incoronato vincitori i seguenti boxer:

 

Youth

 

49 Kg Emil Mingardo ASD Boxe Biella

 

52 Kg Gianluca Caputo Team Boxe Bari

 

56 Kg A Matteo Lecca Sardegna Accademia Pugilistica

 

56 Kg B Luca Angeletti Team Boxe Roma XI

 

60 Kg A Gerardo Scalcione Palumbo Dax Boxe

 

60 Kg A Edison Hynsenllari Pugilistica Lucchese

 

60 Kg C Elyes Hichri Costantino Boxe

 

64 Kg A Marco Balducci Pugilistica Giuliese

 

64 Kg B Stefano Morelli AP Roma Tricolore

 

69 Kg A Filippo Gressani Livorno Boxe Salvemini

 

69 Kg B Tancredi Gargallo Sordini Boxe Fiumicino

 

75 Kg Michele Miraglia Picardi Boxe ASD

 

81 Kg Enea Keci Pugilistica Jesina

 

 

91 Kg Davide Brito Nicchi Arezzo Boxe

 

 

+80 Kg Michelangelo Lusi FORCE Boxe MontePorzio Catone

 

81 KG A: Kevin Di Napoli Il Gladiatore Boxe Academy

 

+91 Kg: Danilo Ferrante Pol. Little Club

 

Junior (FINALI DISPUTATE il 1 Giugno US)

 

52 Kg Amine Mansour Boxing Club Vercelli

 

54 Kg B Christian Gasparri ASD Cosmo

 

57 Kg Giovanni Costanzo Boxing Team Catania Ring

 

60 Kg A Federico Colombi Testudo Scuola di Pugilato

 

60 Kg B Nicolò Prosperi Pug. Rosetana

 

63 Kg Andrea Scarda Phoenix Gym

 

66 Kg B Etinosa Oliha Skull Boxe Club Asti

 

75 Kg B Andrea Pugliara Kombat Sport Moncalieri Boxe

 

70 Kg Luca Pazzini Pug. Vasco De Paoli

 

Schoolboy

 

 43 Kg Corrado De Poli ASD Eagle

 

44,5 Kg Ignazio Livio ASD Eagle

 

46 Kg Simone Dell’Aquia Dresda Boxe

 

48 KgMatteo Giovannini Il Gladiatore Boxe Academy

 

50 Kg: Vince Johnny Pezzing Dresda ASD

 

52 Kg Daniele Oggiano Alberto Mura Boxing Club

 

54 Kg Alessio Cangelois Pol. Nino Castellini

 

56 Kg Armando Casamonica Palestra Popolare Quadraro

 

59 Kg Alberto Boscara ASD New Boxe 2010

 

72 Kg Luigi Langione Pugilistica Giugliano

 

76 Kg Entoni Spinelli Pugilistica Giuliese

 

76 Kg Gianfranco Morelli GS Fiamme Oro