Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi

Torneo Italia “A. Mura” Andria II giornata | 2Out.it – Seconds Out – Free Sport Magazine

Torneo Italia “A. Mura” Andria II giornata

Torneo Italia Memorial Alberto Mura 2014 Press Book copy-1Torneo Italia “A. Mura” Andria 2014: Day 2 Risultati delle Finali Junior, domani in programma quelle Youth e Schoolboy

35 i match (9 Junior – 13 Schoolboy – 13 Youth) svoltisi nella seconda giornata dell’edizione 2014 del Torneo ITALIA “ Alberto Mura”, che quest’anno si svolge presso il Palasport di Andria. 153 pugili delle qualifiche Schoolboy (46), Junior (48) e Youth (59), che vi stanno prendendo parte. La competizione, indetta dalla FPI, è organizzata in collaborazione con l’ASD ACC. PUGILISTICA ANDRIESE ( BAT ) ed ha il patrocinio del Comune di Andria e della Provincia di Barletta-Andria-Trani.  Tutti gli incontri sono stati trasmessi in diretta sul Canale Youtbe ufficiale della FPI: FPIOfficialChannel e con relativo livescore su fpi.it. Match cui hanno presenziato: Giancarlo Ranno, Consigliere Federale e Membro Commissione Ordinatrice del Torneo, Giulio Coletta, Tecnico Federale e Osservatore Tecnico della Competizione.

Domani in programma le final Schoolboy e Youth, che saranno sempre divise in due sessioni: la prima delle ore 10.30 e la seconda a partire dalle 12.30. La giornata odierna ha visto la disputa delle  Finalissime degli Junior che hanno visto trionfare i seguenti pugili:

52 Kg Amine Mansour Boxing Club Vercelli

54 Kg B Christian Gasparri ASD Cosmo

57 Kg Giovanni Costanzo Boxing Team Catania Ring

60 Kg A Federico Colombi Testudo Scuola di Pugilato

60 Kg B Nicolò Prosperi Pug. Rosetana

63 Kg Andrea Scarda Phoenix Gym

66 Kg B Etinosa Oliha Skull Boxe Club Asti

75 Kg B Andrea Pugliara Kombat Sport Moncalieri Boxe

70 Kg Luca Pazzini Pug. Vasco De Paoli

+80 Kg Michelangelo Lusi FORCE Boxe MontePorzio Catone

FINALE Schoolboy 50 Kg: Vince Johnny Pezzing Dresda ASD

FINALE YOUTH 81 KG A: Vince Kevin Di Napoli Il Gladiatore Boxe Academy

FINALE YOUTH +91 Kg: Vince Danilo Ferrante Pol. Little Club