Screenshot_2017-07-19_07L’edizione 2017 del Guanto d’Oro Femminile, da questa’anno dedicato alla memoria di Luisella Colombi (Dicitura esatta è Guanto D’Oro Femminile Trofeo L. Colombi), è partita quest’oggi a Milano, in quel del PalaBadminton, dove il 23 si svolgeranno le finalissime. L’Evento, indetto dalla FPI, è organizzato dal Comitato Regionale Lombardo supportato dalla Master Boxe, dalla Federazione Pugilistica Italiana, dal Comune di Milano, dalla Regione Lombardia e dal C.O.N.I. Lombardia. 23 i match andati in scena in questa prima giornata valevole per i quarti di finale.

Nella categoria 48 Kg le semifinali saranno le seguenti: Silva (Body Fight Liberati) vs Garganese (Pug. Francavillese) – De Cicco (Pro Setso Boxe) vs Bonatti (Salus et Virtus)

semifinali 51 Kg che vedranno svolgersi i seguenti Match: Grubissich (Boxe Trastevere) vs Napo (Sporting Club) – Nichetti (Cremasca) vs Mostarda (GS Fiamme Oro)

54 Kg le cui semifinali saranno: Cecchi (Pug. Roma Est) vs Rania (Padova Ring) – Fadda (Trionfo Genovese) vs Moramarco (Pug. Panettieri)

Top 4 dei 57 che è composta da: Mesiano (GS Fiamme ORo) vs Mussari (Pug. Eagle Catanzaro) – Lara (Boxe Albignasego) vs Marchese (GS Fiamme Oro)

Le finaliste dei 60 Kg usciranno da questi match: Palmieri (GS Fiamme Oro) vs Kusiak (Costantino Boxe) – Righi (Sport Combattimento) vs Testa (GS Fiamme Oro)

i due match di semifinale nei 64 kg saranno: Spagnoli (Boxe Salvemini) vs Donniacuo (Real San Felice) – Valvo (Boxe Conca D’Oro) vs Passatore (All Boxing Team)

I nomi delle finaliste nei 69 Kg verrano fuori dagli incontri tra: Mazzotta (Pug. Rodio) vs Carini (GS Fiamme Oro) – Salerno (Boxe Tricolore) vs Floridia (GS Fiamme Oro)

queste le semifinali 75 Kg Di Palma (Boxe Vesuviana) vs Diulgher (Cuba El bOxe) – Rainone (Pug. Montecorvino) vs  Canfora (BT Leone Fazio)

La Cat. 81 Kg ha già le sue finaliste: La Barbera (Pug. Di Giacomo) vs Mancusi (Minotaur Boxe)

RISULTATI DEI QUARTI

48kg Roberta Bonatti (EM) b. Cristina Pane (SC) 5-0.

51kg Francesca Grubissich (LZ) b. Vitalba Tanzarella (PL) 5-0.

51kg Loredana Nappo (CP) b. Noemi Lo Curto (RM) 5-0.

51kg Giulia Nichetti (LB) b. Francesca Zoccante (VE) 5-0.

51kg Roberta Mostarda (LZ) b. Melissa Paganelli (LB) 5-0.

54kg Maria Cecchi (LZ) b. Rosa Lucia Di Lena (PL) 3-2.

54kg Roberta Rania (VE) b. Serena Bandelli (TS) 4-1.

54kg Camilla Fadda (LG) b. Giulia Arianna Delaurenti (PM) rsci 1.

54kg Francesca Moramarco (PL) b. Viviana Stocco (VG) 5-0.

57kg Alessia Mesiano (LZ) b. Veronica Tosi (LB) 3-2.

57kg Martina Mussari (CL) b. Hind Cherifi (EM) 4-1.

57kg Lara Luise (VE) b. Francesca Pietrolungo (LZ) 4-1.

57kg Concetta Marchese (LZ) b. Gabriella Zanardo (LB) 5-0.

60kg Jessica Palmieri (CP) b. Marina Bassano (PM) 5-0.

60kg Dorota Kusiak (EM) b. Marika Caccavale (LB) 5-0.

60kg Martina Righi (TS) b. Diana Cervi (LB) 4-1.

60kg. Irma Testa (LZ) b. Isabella Coffey (LZ) 5-0.

64kg Irene Spagnoli (TS) b. Anita Bracciolini (M C) 5-0.

64kg. Carmela Donniacuo (CP) b. Francesca Martusciello (CP) 5-0.

64kg Rachele Valvo (LZ) b. Valentina Bustamante (LB) 5-0.

64kg Laura Passatore (PM) b. Marta Ripamonti (LB) 4-1.

69kg Monica Floridia (LZ) b. Camilla Panatta (LZ) 5-0.

75kg Assunta Canfora (CP) b. Maura Scalercio (LZ) 5-0.

Di Alfredo

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi