COMUNICATO STAMPA N° 30/2013

Bari, 22 luglio 2013- Un vero successo di pubblico sabato scorso (20 luglio) a San Giorgio Jonico (Ta), all’interno della villa comunale “La Movida”, la manifestazione pugilistica organizzata dalla Polisportiva Vivere Solidale con lo Sport – Team Cupri, in collaborazione con la Pugilistica San Giorgio. La kermesse dilettantistica, ha proposto sul ring undici incontri, in cui ad essere protagonisti sono stati i pugili in rappresentanza di otto società pugliesi. «La serata a San Giorgio, si è articolata regolarmente – spiega il tecnico della Polisportiva Vivere Solidale con lo Sport, Salvatore Cupri – Con grande soddisfazione abbiamo registrato un’imponente cornice di pubblico. Anche la qualità dei match, è stata apprezzata dai presenti». Anche per i responsabili della Pugilistica San Giorgio è stata una serata decisamente apprezzata: «Ringraziamo lo staff del Team Cupri per l’aspetto organizzativo – commenta il tecnico Luciano Scialpi – Ovviamente ringraziamo in particolare il pubblico giunto all’interno della villa comunale “La Movida”. Di certo sarà una serata da riproporre al più presto: crediamo di poter bissare nel prossimo mese di settembre, magari cercando di impreziosire ulteriormente l’evento con un match professionistico».

Presente alla serata anche il presidente del Comitato Regionale FPI Puglia-Basilicata Fabrizio Baldantoni.

 

A seguire il programma completo della serata di sabato 20 luglio:

 

1) Giuseppe Palmieri, Youth,70,2 kg(Boxe & Fit, Bitonto) vs Antonio Latorre, Youth,74 kg(Pugilistica Merico, Pulsano), vince ai punti Palmieri;

2) Marco Marino, Youth,65,6 kg(Boxe & Fit, Bitonto) vs Antonio Rizzelli, Youth,63 kg(Pugilistica San Giorgio), vince ai punti Rizzelli;

3) Giuseppe Pepe, Youth,75,3 kg(Boxe & Fit, Bitonto) vs Federico Antonaci, Junior,71 kg(Vivere Solidale Con lo Sport, Taranto), vince ai punti Antonaci;

4) Gaetano Baldassarre, Junior,79 kg(Boxe & Fit, Bitonto) vs Antonio Valentini, Youth,74,5 kg(Pugilistica Merico, Pulsano), incontro pari;

5) Giuseppe Fanelli, Youth,68 kg(Kankudai Boxe Bari) vs Giammaria Fasciano, Youth,66 kg(Pugilistica San Giorgio), vince ai punti Fasciano;

6) Michele Dioguardi, Youth,75 kg(Kankudai Boxe Bari) vs Giannandrea Mineo, Junior,74 kg(Vivere Solidale Con lo Sport, Taranto), vince ai punti Douguardi;

7) Cosimo Farilla, Junior,56,5 kg(Pugilistica San Giorgio) vs Marco Urselli, Youth,56 kg(Team Cupri, Taranto), vince ai punti Farilla;

8) Marianna Roccotelli, Youth,64 kg(Kankudai Boxe Bari) vs Marika Cirneco, Junior,62 kg(Team Tocci, Massafra) vince ai punti Roccotelli;

9) Francesco Di Bari, Youth,87 kg(Team Cupri, Taranto) vs Francesco Tambone, Elite IIIª Serie,82 kg(Vivere Solidale Con lo Sport, Taranto), vince per RSC alla IIIª ripresa Di Bari;

10) Giuseppe Tatone, Elite IIIª Serie,60,3 kg(Center Body Art) vs Simone Carlucci, Youth,58,3 kg(Vivere Solidale Con lo Sport, Taranto), vince ai punti Carlucci;

11) Mirko Maggio, Youth,66,5 kg(Pugilistica San Giorgio) vs Alessandro Battista, Elite IIIª Serie,65,7 kg(Vivere Solidale Con lo Sport, Taranto), vince ai punti Battista.

 

Commissario di Riunione: Nicola Causi;

Arbitri-Giudici: Maria Rizzardo (Ta), Claudio Nitti (Ta) e Giuseppe Morrone (Ta);

Medico di Servizio: dottor Antonio Valentini.

UFFICIO STAMPA

Sandro Turco

Di Alfredo

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi