Roberto Cammarelle Pugilato  +91 kg   bronzo XXVIII – Atene 2004  
Paolo Vidoz Pugilato super massimi (+91 kg)   bronzo XXVII – Sydney 2000 
Giovanni Parisi Pugilato 57 Kg   oro XXIV – Seul 1988 

Maurizio Stecca Pugilato 54 Kg   oro XXIII – Los Angeles 1984 
Salvatore Todisco Pugilato 48 Kg   argento XXIII – Los Angeles 1984 
Francesco Damiani Pugilato + 91 Kg   argento XXIII – Los Angeles 1984 
Luciano Bruno Pugilato 67 Kg   bronzo XXIII – Los Angeles 1984 
Angelo Musone Pugilato 91 Kg   bronzo XXIII – Los Angeles 1984 
Patrizio Oliva Pugilato 63,5 Kg   oro XXII – Mosca 1980 
Giorgio Bambini Pugilato massimi   bronzo XIX – Messico 1968 
Fernando Atzori Pugilato mosca   oro XVIII – Tokyo 1964 
Cosimo Pinto Pugilato medio massimi   oro XVIII – Tokyo 1964
Silvano Bertini Pugilato welters   bronzo XVIII – Tokyo 1964 
Franco Valle Pugilato medi   bronzo XVIII – Tokyo 1964 
Giuseppe Ros Pugilato massimi   bronzo XVIII – Tokyo 1964 
Francesco Musso Pugilato piuma   oro XVII – Roma 1960 
Giovanni Benvenuti Pugilato welters   oro XVII – Roma 1960 
Franco De Piccoli Pugilato massimi   oro XVII – Roma 1960 
Primo Zamparini Pugilato gallo   argento XVII – Roma 1960 
Sandro Lopopolo Pugilato leggeri   argento XVII – Roma 1960 
Carmelo Bossi Pugilato welter pesanti   argento XVII – Roma 1960 
Giulio Saraudi Pugilato medio massimi   bronzo XVII – Roma 1960 
Franco Nenci Pugilato welter leggeri   argento XVI – Melbourne 1956 
Giacomo Bozzano Pugilato massimi   bronzo XVI – Melbourne 1956 
Aureliano Bolognesi Pugilato leggeri   oro XV – Helsinki 1952  
Sergio Caprari Pugilato piuma   argento XV – Helsinki 1952 
Bruno Visintin Pugilato welter leggeri   bronzo XV – Helsinki 1952
Ernesto Formenti Pugilato piuma   oro XIV – Londra 1948 
Spartaco Bandinelli Pugilato mosca   argento XIV – Londra 1948 
Giovanni Battista Zuddas Pugilato gallo   argento XIV – Londra 1948 
Alessandro D’Ottavio Pugilato medio leggeri   bronzo XIV – Londra 1948 
Ivano Fontana Pugilato medi   bronzo XIV – Londra 1948
Ulderico Sergo Pugilato gallo   oro XI – Berlino 1936 
Gavino Matta Pugilato mosca   argento XI – Berlino 1936 
Gino Rossi Pugilato medio massimi   argento X – Los Angeles 1932 
Luigi Rovati Pugilato massimi   argento X – Los Angeles 1932 
Vittorio Tamagnini Pugilato gallo   oro IX – Amsterdam 1928 
Carlo Orlandi Pugilato leggeri   oro IX – Amsterdam 1928
Piero Toscani Pugilato medi   oro IX – Amsterdam 1928 
Carlo Cavagnoli Pugilato mosca   bronzo IX – Amsterdam 1928
Edoardo Garzena Pugilato piuma   bronzo VII – Anversa 1920 

 

Di Alfredo

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi