%d blogger cliccano Mi Piace per questo:
Oggi semifinali Europei Femminili a Cascia: le nostre protagoniste del Torneo | 2Out.it – Seconds Out – Free Sport Magazine

Oggi semifinali Europei Femminili a Cascia: le nostre protagoniste del Torneo

norcia come oggetto avanzato-1Kg 48 Roberta Bonatti

Luogo Piacenza

Data di nascita 05 luglio 1997

Stato Civile Nubile

Categoria peso 48 kg

Qualifica Atleta dilettante AOB – Elite

Prima Società SALUS ET VIRTUS BOXE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA

Società Attuale SALUS ET VIRTUS BOXE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA

Comitato di provenienza C.R. Emilia Romagna

Score Pugilistico V 36 P 8 S 12 Tot.match 56

Palmares: Bronzo Campionato del mondo Junior-Youth 2013, Argento Campionati Italiani Assoluti 2015, Oro Campionati Italiani Assoluti 2016, Argento Guanto d’oro femminile 2016,Oro Campionati Universitari 2017, Oro Guanto d’oro 2017

Kg 51 Roberta Mostarda

Luogo Roma

Data di nascita 16 giugno 1995

Categoria peso 51kg

Qualifica Atleta dilettante AOB – Elite

Prima Società Associazione Sportiva Dilettantistica New Boxe

Società Attuale G.S. Fiamme Oro

Comitato di provenienza C.R. Lazio

Score Pugilistico V 29 P 3 S 13 Tot.match 45

Palmares: Oro Guanto d’oro femminile 2016, Oro Campionati Italiani Assoluti 2016,Oro Campionati

Universitari 2017,Oro Guanto d’oro 2017

Kg 54 Arianna Giulia Delaurenti

Luogo Cuorgnè (TO)

Data di nascita 06 dicembre 1991

Categoria peso 54 Kg

Qualifica Atleta dilettante AOB – Elite

Società Attuale A.S. Dilettantistica Skull Boxe Canavesena

Comitato di provenienza C.R. Piemonte-Valle d’Aosta

Score Pugilistico V 39 P 3 S 19 Tot.match 60

Palmares: Oro Campionati Universitari 2016,Oro Campionati Italiani Assoluti 2016,Oro Guanto d’oro

2016,Oro torneo Montana Belt 2017,Oro Campionati Universitari 2017.

Kg 57 Alessia Mesiano

Luogo Latina

Data di nascita 7.12.1991

Categoria peso 57 kg

Qualifica Atleta dilettante AOB – Elite

Società Attuale Gruppo Sportivo Fiamme Oro

Comitato di provenienza C.R. Lazio

Score Pugilistico V 52 P 4 S 18 Tot.match 74

Palmares: Bronzo Europei Bucarest 2014, Bronzo Campionati mondiale Jeju 2014, Oro Campionati Italiani

Assoluti 2014, Oro Guanto d’oro femminile 2015, Oro Campionati del mondo Astana 2016.

Kg 60 Irma Testa

Luogo Torre Annunziata

Data di nascita 28/12/1997

Categoria peso 60 kg

Qualifica Atleta dilettante AOB – Elite

Prima Società Boxe Vesuviana

Società Attuale Gruppo Sportivo Fiamme Oro

Comitato di provenienza C.R. Campania

Score Pugilistico V 61 P 1 S 10 Tot.match 72

Palmares: Argento Torneo Qualificazione Olimpica Samsun 2016, Oro Campionati Europei Youth Keszthely

2015 e Assisi 2014, Argento Olimpiadi Giovanili Nanchino 2014, Oro Mondiale Youth Taipei 2015, Oro Mondiale

Junior Albena 2013, Argento Campionati Unione Europea Junior Keszthely 2013, Bronzo Europeo Junior

Wladyslawowo.

Kg 64 Carmela Donniacuo

Luogo Avellino

Data di nascita 20.09.1990

Categoria peso 64 kg

Qualifica Atleta dilettante AOB – Elite

Prima Società ASS. SPORT.DILETTANTISTICA

Società Attuale ASS. SPORT.DILETTANTISTICA REAL SAN FELICE

Comitato di provenienza C.R. Campania

Score Pugilistico V 28 P 5 S 14 Tot.match 47

Palmares:Oro Campionati Italiani Assoluti 2015, Oro Guanto d’oro femminile 2016, Oro Guanto d’oro 2017

Kg 69 Monica Floridia

Luogo Modica (RG)

Data di nascita 04 luglio 1996

Categoria peso 75 Kg

Qualifica Atleta dilettante AOB – Elite

Società Attuale Gruppo Sportivo Fiamme Oro

Comitato di provenienza C.R. Campania / Lazio

Score Pugilistico V 24 P 1 S 15 Tot.match 40

Palmares: Argento Europei Youth 2014, Argento Europei Youth Keszthely 2013, Oro Campionati Italiani

Assoluti 2016

Kg 75 Assunta Canfora

Luogo Napoli

Data di nascita 11.07.1992

Stato Civile

Categoria peso 75 kg

Qualifica Atleta dilettante AOB – Elite

Prima Società ASS. SPORT.DILETTANTISTICA BOXE LEONE FAZIO

Società Attuale ASS. SPORT.DILETTANTISTICA BOXE LEONE FAZIO

Comitato di provenienza C.R. Campania

Score Pugilistico V 15 P 1 S 7 Tot.match 23

Palmares: Oro Guanto d’oro femminile 2015, Oro Torneo Nazionale a Squadre 2015, Oro Guanto d’oro

femminile 2016, Oro Guanto d’oro 2017

Kg 81 Martina Labarbera

Luogo Pescara

Data di nascita 16/01/1991

Categoria peso +81 Kg

Qualifica Atleta dilettante AOB – Elite

Società Attuale ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA PUGILISTICA DI GIACOMO

Comitato di provenienza C.R. Abruzzo

Score Pugilistico V 2 P 2 S 9 Tot.match 13

Palmares: Oro Guanto d’oro 2017

Kg +81 Anna Lisa Ghilardi

Luogo Lucca

Data di nascita 28/02/1980

Categoria peso 81 Kg

Qualifica Atleta dilettante AOB – Elite

Società Attuale ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA PUGILISTICA CARRARESE E.BERTOLA

Comitato di provenienza C.R.Toscana

Score Pugilistico V 12 P 1 S 11 Tot.match 24

Palmares: Oro Campionati Italiani Assoluti (2011) (2012)