%d blogger cliccano Mi Piace per questo:
Unione Europea Elite Femminili Cascia 2017: Oggi si parte con Irma Testa e Arianna Delaurenti | 2Out.it – Seconds Out – Free Sport Magazine

Unione Europea Elite Femminili Cascia 2017: Oggi si parte con Irma Testa e Arianna Delaurenti

20286832_1421842524569233_6625159262018987955_oPartono oggi i Campionati dell’UNIONE EUROPEA Elite Donne 2017. La sede del torneo è la cittadina umbra di Cascia, scelta che la FPI ha fortemente voluto e che si inserisce nell’ambito delle iniziative a sostegno delle zone colpite dal sisma.

Le gare si svolgono presso il Palazzetto Margherita Gym di Rocca Porena, comune limitrofo a Cascia, da oggi (5 agosto, ndr) al 12 in cui avranno luogo le finalissime.

Evento cui prendono parte 87 atlete, provenienti da 19 nazioni: Bulgaria, Repubblica Ceca, Inghilterra, Danimarca, Finlandia, Francia, Germania, Grecia, Ungheria, Irlanda, Italia, Lituania, Moldavia, Polonia, Svezia, Turchia, Galles, Olanda, Croazia.

Alla presenza del Supervisor Helmut Ranze, del Presidente FPI, Vittorio Lai, e del Direttore Esecutivo EUBC, Sasha Egorov, si è svolto il sorteggio ufficiale che, per quanto riguarda le Azzurre “Sarebbe potuto” queste le parole di Laura Tosti, Assistant Coach ItaBoxing “andare decisamente meglio, visto che, ad esempio, la Mesiano (Campionessa del Mondo in carica, ndr) si troverà di fronte la Campionessa d’Europa Stanimira Petrova (BUL). Comunque le ragazze stanno bene e hanno voglia di farsi valere, soprattutto perchè si esiberanno in “Casa”.

Oggi solo due azzurre in gara: 4° 60 Kg Testa vs Zidani (FRA); 8° 54 Kg DeLaurenti vs Mancini (FRA)
Programma Gare e Risultati Azzurre:

05/08

4° 60 Kg Testa vs Zidani (FRA)

8° 54 Kg DeLaurenti vs Mancini (FRA)

06/08

8° 48 Kg Bonatti vs Cagigir TUR

8° 75 Kg Canfora vs Wojcik POL

07/08

4° 69 Kg Floridia vs Caliskan TUR

08/08

Semifinale 64 Kg Donniacuo vs Murney ENG

09/08

4° 51 Kg Mostarda vs Loichigir GER

4° 57 Kg Mesiano vs Petrova BUL

Semifinale +81 Kg Ghilardi vs Kusiak POL

Semifinale 81 Kg LaBarbera vs Guneri TUR

 

10 le atlete azzurre che parteciperanno a questa Kermesse:

48 Kg Roberta Bonatti –  Salus et Virtus

51 Kg Roberta Mostarda – Fiamme Oro

54 Kg Arianna Giulia Delaurenti – Skull Boxe Canavesana

57 Kg Alessia Mesiano – Fiamme Oro

60 Kg Irma Testa – Fiamme Oro

64 Kg Carmela Donniacuo – Real San Felice

69 Kg Monica Floridia – Fiamme Oro

75 Kg Assunta Canfora – Leone Fazio

81 kg Martina La Barbera – Pug. Di Giacomo

+81 Kg Annalisa Ghilardi – Pug. Carrarese

Ita Boxing Staff

Team Leader Raffaele Esposito

Head Coach Emanuele Renzini

Assistant Coach Laura Tosti

Assistant Coach Valeria Calabrese

Team Doctor Carmela Ignozza

Fisioterapista: Marcello Giulietti

Fonte www.fpi.it