Seconda giornata di gare all’AIBA Women’s Junior/Youth World Boxing Championships in corso di svolgimento nella città bulgara di Albena fino al 29 settembre.

La manifestazione Junior vedrà in gara le seguenti 13 categorie di peso:

44-46kg, 48kg, 50kg, 52kg, 54kg, 57kg, 60kg, 63kg, 66kg, 70kg, 75kg, 80kg e 80+kg. Alla competizione potranno prendervi parte le atlete nate tra 1 gennaio 1997 e il 31 dicembre 1998. Per quel che riguarda, invece, il Torneo Youth, saranno impegnate le atlete, nate tra il 1 gennaio 1995 e il 31 dicembre 1996, appartenenti alle seguenti 10 categorie di peso: 45-48kg, 51kg, 54kg, 57kg, 60kg, 64kg, 69kg, 75kg, 81kg e 81+kg.

310 le boxer (160 junior – 150 youth) , provenienti da 31 nazioni, sbarcate sulle coste del Mar Nero per cercare la gloria iridata.

Per la categoria Youth sono tre le azzurre impegnate oggi: Desirè Gallì negli ottavi54 Kgcon la russa A. Korasteleva, Domiziana Giulianelli contro la kazaka Yermekbay nei PL69 Kg, e per i Pl60 KgNicol Lapel sfida la kazaka Arapbayev A..  Miriam Podda martedì 24 settembre affronterà (ootavi57 Kg) la tedesca E. Wohlsemuth,  mentre la64 KgMonica Floridia salirà il ring sempre il 24 settembre per il suo preliminare con la turca H. Satilmis.

Sempre tre le Azzurre Junior in gara quest’oggi: PL46 KgRoberta Bonatti vs N. Batyrdek (MGL); PL57 KgConcetta Marchese vs Gonzalez J. (USA); Catarina Gallo PL54 Kgvs Galvez J. (US). Domani (24/09) esordio per le altre due Junior: PL48 KgVanessa Ferlick vs A. Askarova (KAZ); PL52 KgIrma Tesa vs L. Yu (CHI).

 

Programma/Risultati Gare Azzurre:

22/09

Youth PL 48 Kg: Silva vs Cagirir (TUR) 1-2

Youth PL 54 KG: Gallì vs Farago (HUN) 3-0

Youth PL 57 KG: Podda vs Nagy (HUN) 3-0

23/09

Junior PL 46 Kg: Bonatti vs Batyrdyek (MGL)

Junior PL 54 Kg: Gallo vs Galvez (USA)

Junior PL 57 Kg: Marchese vs Gonzalez (USA)

Youth PL 60 Kg: Lapel vs Arapbayeva (KAZ)

Youth PL 69 Kg: Giulianelli vs Yermekbay (KAZ)

Youth Otavi 54 Kg: Gallì vs Korasteleva (RUS)

24/09:

Junior PL 48 Kg: Ferlick vs Askarova (KAZ)

Junior PL 52 Kg: Testa vs Yu (CHI)

Youth PL 64 Kg: Floridia vs Satilmis (TUR)

Youth Ottavi 57 Kg: Podda vs Wohlsemuth (GER)

Elenco Atlete e Staff Azzurro

JUNIOR

Kg 46 BONATTI Roberta (EM – Soc. Ginn. Salus et Virtus), Kg 48FERLIK Vanessa (SC- ASD Pol Little Club), Kg. 52 TESTA Irma(CP – ASD Boxe Vesuviana), Kg 54 GALLO Catarina(SC – A.S.D.POL. Accademia dello Sport), Kg 57 MARCHESE Concetta (CP- ASD Excelsior Boxe).

YOUTH

Kg 48 SILVA Stephanie (LZ- ASD Body Fight Liberati), Kg. 54 GALLI Desirè (LZ- ASD Bellusci Boxe Promotion), Kg. 57 PODDA Miriam (LZ- ASD Cosmo), Kg 60 LAPEL Nicol (FVG -Club Trieste Pugilato), Kg 64 FLORIDIA Monica (SC- ASD Eagle), Kg 69 GIULIANELLI Domiziana (LZ- AS Colonna).

Team Leader: Sergio Rosa, Consigliere Federale e Responsabile Settore FPI Boxe Femminile

Head Coach: Emanuele RENZINI

Assistant Coaches: Franco PIATTI, Laura TOSTI.

Team Doctor: Giusepe Macchiarola -Fisioterapista: Marcello Giulietti

Fonte: www.fpi.it

Di Alfredo

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi