%d blogger cliccano Mi Piace per questo:
Fonte FPI: La classifica dei pugili Pro 1^ Serie | 2Out.it – Seconds Out – Free Sport Magazine

Fonte FPI: La classifica dei pugili Pro 1^ Serie

Cintura_Titolo_ItalianoLa classifica dei pugili Pro 1^ Serie viene redatta utilizzando strumenti oggettivi (boxrec, record, scontri diretti, valore dell’avversario, tipologia del verdetto, modalità di vittoria o sconfitta) tenendo conto dei risultati ufficiali conseguiti dai pugili. La carriera dell’atleta viene presa in considerazione nella sua interezza, l’attività recente e gli incontri effettuati nell’attuale categoria di peso hanno maggiore rilevanza. Ben più del semplice valore “numerico”, spesso poco indicativo, pesano sulla valutazione il valore degli avversari affrontati, gli scontri diretti e il titolo che si detiene o per il quale si è combattuto.
MOSCA: 0

GALLO:

1 Andrea Sarritzu (35-8-5, 13 KOs) Co/Sfidante al Titolo Italiano

2 Nettuno Pio Antonio (7-10-1)
SUPER GALLO:

  1. Luca Rigoldi, (14-1-1, 5 KOs) Campione UE
  2. Vittorio Jahin Parrinello, (9-1, 2 KOs)
  3. Iuliano Gallo, (6-2, 2 KOs) Co/Sfidante al Titolo Italiano
  4. Giodi Scala (10-4, 3 KOs)

PIUMA: Nicola Cipolletta, (13-5-2, 3 KOs) Campione Italiano

  1. Carmine Tommasone, (17-0, 5 KOs) Campione Intercontinentale WBA
  2. Suat Laze, (21-6-1, 6 KOs)
  3. Mauro Forte, (6-0-1, 1 KOs) Sfidante Ufficiale al Titolo Italiano
  4. Emiliano Salvini (18-25-2, 2 KOs)
  5. Alessandro Lozzi, (7-4-1, 2 KOs)

SUPER PIUMA:

  1. Devis Boschiero, (43-5-1, 21 KOs)
  2. Mario Alfano, (10-0-1, 3 KOs)
  3. Alessandro Micheli (7-0, 1 KOs)
  4. Daniele Limone, (16-5-1, 5 KOs)
  5. Michael Magnesi, (10-0, 4 KOs) Co/Sfidante al Titolo Italiano
  6. Giuseppe Carafa, (9-0-0, 1 KOs)

LEGGERI: Davide Festosi, (10-0, 5 KOs) – Campione Italiano

1 Emiliano Marsili, (35-0-1, 14 KOs) Campione Intercont.le WBA

2 Pasquale Di Silvio, (20-9-2, 6 KOs) Sfidante Ufficiale al Titolo Italiano

3 Gianluca Ceglia, (14-3, 2 KOs) Campione Internaz.le IBF

4 Marco Siciliano, (13-4, 6 KOs)

5 Francesco Invernizio (9-5-1, 1KO)

6 Domenico Valentino, (2-0, 1 KO)
SUPER LEGGERI: Luciano Randazzo, (10-2-3) Campione Italiano

1 Luca Giacon, (30-1, 26 KOs)

2 Michele Di Rocco, (41-3-1, 18 KOs)

3 Andrea Scarpa, (22-3, 10 KOs) Co-Sfidante Unione Europea

4 Samuele Esposito, (21-4, 11 KOs)

5 Francesco Lomasto, (11-1) Sfidante Ufficiale al Titolo Italiano

6 Giancarlo Bentivegna, (11-1, 2 KOs) Sfidante Supplente al Titolo Italiano

7 Luca Maccaroni (10-4-4, 4 KOs)
WELTER: Dario Morello, (9-0, 2 KOs) Campione Italiano

1 Tobia Giuseppe Loriga, (29-8-2, 6 KOs)

2 Michele Esposito, (10-3-1, 2 KOs)

3 Giacomo Mazzoni, (12-6-1, 1 KO)

4 Gaetano Guttà, (9-3-1, 2 KOs)

5 Giovanni D’Antoni, (8-8-2, 1 KO)
SUPER WELTER: Vincenzo Bevilacqua (12-0) Campione Italiano

1 Orlando Fiordigiglio (27-1, 12 KOs) Sfidante Ufficiale Titolo Europeo EBU

2 Felice Moncelli, (17-4-1, 5 KOs) Campione Internaz.le WBC

3 Lenny Bottai, (26-4, 10 KOs)

4 Marcello Matano, (17-3, 5 KOs)

5 Adriano Nicchi, (24-6-2, 11 KOs)

6 Luciano Abis, (34-5-1, 16 KOs) Sfidante Ufficiale al Titolo Italiano

7 Francesco Lezzi, (9-8-1, 2 KOs)

8 Salvatore Annunziata, (19-7-6, 3 KOs) Sfidante Supplente al titolo Italiano

9 Stefano Castellucci, (28-7, 11 KOs)

10 Marino Bucciarelli, (10,5,0)
MEDI: Domenico Spada, (42-6, 19 KOs) Campione Italiano

1 Emanuele Felice Blandamura, (27-2, 5 KOs) Campione d’Europa

2 Alessandro Goddi, (31-2-1, 15 KOs)

3 Matteo Signani, (24-5-3, 8 KOs)

4 Andrea Manco, (14-2-2, 5 KOs)

5 Emanuele Della Rosa, (37-3-1, 10 KOs)

6 Roberto Bassi, (10-3-1)

7 Riccardo Lecca, (15-3-1, 2 KOs)

_______________________________________________________________________________________
SUPERMEDI: Valerio Ranaldi, (13-1-1, 7 KOs) Campione italiano

1 Giovanni De Carolis, (24-8-1, 12 KOs)

2 Andrea Di Luisa, (18-4, 14 KOs)

3 Roberto Cocco, (20-15-1, 8 KOs) Sfidante Ufficiale al Titolo Italiano

4 Alessandro Sinacore, (13-3, 5 KOs)
MEDIOMASSIMI:

1 Orial Kolaj, (18-5, 12 KOs) Co/Sfidante Unione Europea

2 Stefano Abatangelo, (20-5-1, 7 KOs) Co/Sfidante al Titolo Italiano

3 Nicola Pietro Ciriani, (14-1-1, 9 KOs) Co/Sfidante al Titolo Italiano

4 Vigan Mustafa, (18-3, 8 KOs)

5 Adriano Sperandio, (8-0-0, 1 KOs) Sfidante Supplente al Titolo Italiano

6 David Rettori, (8-4-1, 3 KOs)
MASSIMI LEGGERI: Simone Federici, (11-1-1, 6 KOs) Campione Italiano

1 Giacobbe Fragomeni, (35-5-2, 14 KOs)

2 Fabio Turchi, (12-0, 9 KOs) Campione Internaz.le Silver WBC e Sfidante Ufficiale U.E.

3 Maurizio Lovaglio, (21-13, 13 KOS)

4 Salvatore Erittu, (28-3, 10 KOs)

5 Leonardo Damian Bruzzese, (18-3, 6 KOs)

6 Francesco Cataldo, (6-3, 2 KOs)
MASSIMI:

1 Matteo Modugno, (19-0, 10 KOs)

2 Fabio Tuiach (28-5-0)

3 Gianluca Mandras, (16-5, 5 KOs)

4 Gianmarco Cardillo, (7-0-1, 2 KOs) Co/Sfidante al Titolo Italiano

5 Ivan Di Berardino, (7-0-1, 4 KOs) Co/Sfidante al Titolo Italiano

6 Sergio Romano, (9-9-2, 1 KO)

7 Massimiliano Cogliano, (6-0-1, 4 KOs) Sfidante Supplente al Titolo Italiano