%d blogger cliccano Mi Piace per questo:
Assoluti Elite a Gorizia: disputati gli ottavi | 2Out.it – Seconds Out – Free Sport Magazine

Assoluti Elite a Gorizia: disputati gli ottavi

Assoluti_Boxe_Locandina_32_45_Light come oggetto avanzato-1Assoluti 2017

Prima giornata di gare al PalaBrumatti di Gorizia, dove è in corso l’edizione 2017 dei Campionati Italiani Assoluti di pugilato, giunti alla 95ma edizione per quanto attiene gli uomini e alla 16ma per le donne. Oggi sono andati in scena gli ottavi di finale maschili: 45 i match (22 Ring A e 23 Ring B) in cui sono stati impegnati i boxer dai 56 kg ai +91 kg.

Nei 56 sono passati ai quarti: Mattia De Bianchi (BYE – Boxe Tricolore); Antonio Mennillo (Pug. Matesina); Giovanni D’Amico (ASD MTP); Erylmaz (Fight Gym Grosseto); Simone Cuomo (BYE – Fitness Hurricane); Gabriele Cossu (Boxing Team Erittu); Aquino (Segrate Boxe); Luca Gruvosin (Planet Fighters BYE)

Vanno ai quarti nei 60Kg: Fabio Reitano (BYE – Fitness Hurricane); Riccardo Ghiani (Boxe GB Martelli); Francesco Vulcano (Boxe Tricolore); Francesco Santacroce (Planet Fighters); Giuseppe Canonico (ASD Eagle BYE); Sirica (Boxe S. Valentino); Mohammed ElTokhi (Boxe Island); Mattia Di Tonto (BYE – Diodato Chieti):

Di seguito i boxer che passano ai quarti nei 64: Donato Cosenza (GS FIAMME ORO); Riccardo Borto (BC D. Mura); Andrea Argento (Pug. Rodio); Noukpomadjo Metonyepkon (Castelfidardo); Marco Ambrosi (Boxe Roma San basilio); Bruno Maraja (Boxing Caloi); Nicolò Amore (RingSide)

I quarti 69 kg vedranno combattere: Mirko Natalizi (Gladiatore Boxe Academy); Joshua Boateng (Milleculture ASD); Giorgio Mazzoleni (FRIMAS VIT.); Vincenzo Arecchia (GS Fiamme Oro); Nicola Quarneti (Boxe Lugo); Amedeo Sauli (Sauli Boxe); Gaetano Di Marco (Nino Castellini); Francesco Magrì (Quero Chiloiro);

Top 8 dei 75 Kg è composta da: Giuseppe Perugino (GS Fiamme Oro); Giannandrea Mineo (Pol Vivere Solidale); Gerlando Tumminello (Pol. Little Club); Andrea Aroni (Boxe Torres); Gianmario Costa (Boxe Sugar); George Painstil (Boxe Tricolore); Leonardo Balli (Calenzano); Francesco Faraoni (Phoenix Gym);

Seguono gli otto pugili rimasti in gara negli 81 Kg: Federico Antonaci (Pol. Vivere Solidale); Daniele Battaglia (Team Boxe Roma XI); Diego Pieroni (UPA Pittori); Luca Spadaccini (Diodato Chieti); Riccardo Valentino (CS Carabinieri); Carlo Siano (Pug. Cardamone); Tommaso Marando (Borgosesia Boxe); Federico Minorini (Segrate Boxe)

91 Kg avranno questi quarti di finale: Simone Fiori (BYE – GS Fiamme Oro); Walter Melluzzo (Melluzzo Totip); Spinelli Filippo (BYE Pug. Francavillese); Davide Brito (Pug. Nicchi); Stefano Capone (Pug. Franco Loi); Marwen Trabelsi (Costantino Boxe); Amin Ettesami (Boxe Perugia); Jonathan Kogasso (Pug. Pugni e Pupe)

nei +91 Kg Si affronteranno per l’accesso alle semifinali: Mirko Carbotti (Bye – GS Fiamme Azzurre); Chavez Castelo Diego (DMS Team); Marco Saracino (BYE – Pug. Udinese); Alessio Benedetti (BYE – Marco Aurelio Boxe); Dmytro Tonishev (BYE – UB Mestre), Massimo Notari (BYE – Boxe Stiava); Aziz Mouhiidine (BYE Olympic Planet); Giorgio Minicuccio (Aquile Verdi)

Domani in programma i quarti maschili mentre giovedì 7 partirà il torneo femminile con i quarti.

RISULTATI MASCHILE

56kg Antonio Mennillo (CP) b. Ergin Raqa (LG) 5-0; Giovanni D’Amico (SC) b. Matteo Vettore (VE) 4-0; Halit Erylmaz (TS) b. Gianluca Caputo (PL) 5-0; Gabriele Cossu (SD) b. Owie Sarodion (MC) 5-0; Bien Jerome Aquino (LB) b. Davide Tiberi (LZ) 5-0;

60kg Riccardo Ghiani (SD) b. Matteo Fiorini (LG) 4-1; Francesco Vulcano (EM) b. Giuseppe Senise (CL) 5-0; Francesco Santacroce (VG) b. Marvin Castillo (VE) 5-0; Sabato Sirica (CP ) b. Mohamed Diallo (TS) 3-2; Mohamed El Tokhi (LB) b. Daniel Spada (LZ) 4-1;

64kg Riccardo Borto (SD) b. Ciro Di Martino (VG) 4-1; Andrea Argento (PL) b. Stefano Ramundo (AB) 5-0; Noukpomadjo Metonyekpon (MC) b. Epifanio Matiz (CL) 5-0; Marco Ambrosi (LZ) b. Gustavo Rossetti (CP) sc 2; Bruno Maraja (LB) b. Antonio Attardo (SC) sc 2; Nicolò Amore (EM) b. Roman Oleinicov (VE) 4-1;

69kg Mirko Natalizi (LZ) b. Paolo Bologna (TS) 5-0; Joshua Boateng (CP) b. Luigi Zito (SD) 3-2; Giorgio Mazzoleni (LB) b. Marco Ubertini (MC) 5-0; Vincenzo Arecchia (GS) b. Carmelo Garofalo (CL) 5-0; Nicola Quarneti (EM) b. Andrea Fontana (PM) rsci 2; Amedeo Sauli (AB) b. Mohammed Graich (VE) 5-0; Gaetano Di Marco (SC) b. Gabriele Giacobbe (LG) 5-0; Francesco Magrì (PL) b. Salvatore Malatino (TN) 5-0;

75kg Giuseppe Perugino (GS) b. Nika Gogiashvili (CP) 5-0; Giannandrea Mineo (PL) b. Alessandro Renzetti (AB) 5-0; Gerlando Tumminello (SC) b. Othmane Dioual (LB) 5-0; Andrea Aroni (SD) b. Etinosa Oliha (PM) 3-2; Gianmario Costa (LG) b. Diego Vergoni (MC) rsci 1; George Painstil (EM) b. Marco Vento (CL) 5-0; Leonardo Balli (TS) b. Tommaso Napolitano (VG) sc 2; Francesco Faraoni (LZ) b. Francesco Paci (VE) 5-0;

81kg Federico Antonaci (PL) b. Giancarlo Licheri (SD) 5-0; Daniele Battaglia (LZ) b. Christian Cicala (EM) 5-0; Diego Pieroni (MC) b. Gianluca Andronico (CL) 5-0; Luca Spadaccini (AB) b. Lorenzo Giornelli (TS) 5-0; Riccardo Valentino (GS) b. Carmelo Calabrò (SC) 5-0; Carlo Siano (CP) b. Giovanni Di Santo (LG) 5-0; Tommaso Marando (PM) b. Pierpaolo Gasparello (VE) 5-0; Federico Minorini (LB) b. Nembali Gassama (BZ) 4-1;

91kg Walter Melluzzo (SC) b. Alessio Marchese (LG) 5-0; Stefano Capone (SD) b. Sergiu Sinigur (VE) rsci 2; Jonathan Kogasso (LB) b. Alex Nassr (CP) 5-0;

+91kg Diego Chavez (PM) b. Alessandro Ratti (EM) 5-0; Giorgio Minicuccio (SC) b. Paolo Boschi (LG) 3-2;