Italian oggetto avanzato-1Assoiluti femminiliCampionati Italiani Femminili Elite 1° 2° Serie  avranno luogo a Roma dall’11 al 13 luglio presso l’Anfiteatro “Parchi della Colombo”, Via Cristoforo Colombo n° 1897. La Manifestazione è indetta dalla FPI ed organizzata in collaborazione con ASD Boxe Champion Club. L’evento sarà presentato il giorno 8 luglio pv a Roma presso il Ristorante Robertò (Parchi della Colombo – H 11) con una conferenza Stampa alla quale prenderanno parte:  Walter Borghino, VicePresidente FPI, Andrea Tassone, Presidente X Municipio Roma, Cristiano Rasi, Consigliere X Municipio, l’Atleta Azzurra Alessia Mesiano (Boxer che parteciperà all’evento e che ha da poco conquistato una medaglia di Bronzo agli Europei Femminili di Bucarest), L’atleta Azzurra e del CS Esrcito Romina Marenda, Marcello Paciucci, promoter e organizzatore della Manifestazione, e la Campionessa Pro Monica Genitli. La kermesse sarà impreziosita dalla mostra fotografica curata da Luigia Giovannini e dalla Cantante Linda D, che nella serata finale intonerà l’inno di Mameli. Social Partner: Donne e Politiche Familiari.

 

 

Albo d’ Oro degli Assoluti Femminili

 

2002  Spoleto (PG) Kg. 48 Rinaldi Tatiana 

2002 Spoleto (PG) Kg. 51 Scarelli Maria

2002 Spoleto (PG) Kg. 54 Davide Marzia

2002 Spoleto (PG) Kg. 57 Cannizzaro Angela

2002 Spoleto (PG) Kg. 60 Russo Caterina

2002 Spoleto (PG) Kg. 63 Marcenaro Manuela

 

2003  Ostia (RM) Kg. 48 Tosti Laura

2003  Ostia (RM) Kg. 50 Galassi Simona

2003 Ostia (RM) Kg. 52 Locatelli Simona

2003 Ostia (RM) Kg. 57 Bellandi Antonella

2003 Ostia (RM) Kg. 60 Pantani Emanuela

2003 Ostia (RM) Kg. 66 Masiero Elisa

 

2004 Sassoferrato (AN) Kg. 46 Caligiuri Alicia

2004 Sassoferrato (AN) Kg. 48 Tosti Laura

2004 Sassoferrato (AN) Kg. 50 Galassi Simona

2004 Sassoferrato (AN) Kg. 52 Piazza Loredana

2004 Sassoferrato (AN) Kg. 54 Conti Giovanna

2004 Sassoferrato (AN) Kg. 57 Cordio Giacoma

2004 Sassoferrato (AN)Kg. 60 Pantani Emanuela

 

2005 S. Nicola la Strada (CE) Kg. 46 Chiacchio Carmela

2005 S. Nicola la Strada (CE) Kg. 50 Galassi Simona

2005 S. Nicola la Strada (CE) Kg. 52 Piazza Loredana

2005 S. Nicola la Strada (CE) Kg. 54 Galati Veronica

2005 S. Nicola la Strada (CE) Kg. 57 Pantani Emanuela

2005 S. Nicola la Strada (CE) Kg. 60 Cottone Rosanna

2005 S. Nicola la Strada (CE) Kg. 66 Pilo Patrizia

 

2006 S. Marinella (RM) Kg. 46 Calabrese Valeria

2006 S. Marinella (RM) Kg. 48 Tosti Laura

2006 S. Marinella (RM) Kg. 50 Galassi Simona

2006 S. Marinella (RM) Kg. 52 Piazza Loredana

2006 S. Marinella (RM) Kg. 54 Massagrande Paola

2006 S. Marinella (RM) Kg. 57 Plazzoli Barbara

2006 S. Marinella (RM) Kg. 60 Tavecchio Laura

2006 S. Marinella (RM) Kg. 63 Marcenaro Manuela

2006 S. Marinella (RM) Kg.66 Pilo Patrizia

 

2007 Bellaria Igea Marina (RN) Kg. 46 Caligiuri Alice

2007 Bellaria Igea Marina (RN) Kg. 48 La Notte Silvia

2007 Bellaria Igea Marina (RN) Kg. 50 Imbrogno Valeria

2007 Bellaria Igea Marina (RN) Kg. 52 Piazza Loredana

2007 Bellaria Igea Marina (RN) Kg. 54 Galati Veronica

2007 Bellaria Igea Marina (RN) Kg. 57 Davide Marzia

2007 Bellaria Igea Marina (RN) Kg. 60 Comastri Elga

2007 Bellaria Igea Marina (RN) Kg. 63 Bernazzi Monica

2007 Bellaria Igea Marina (RN) Kg.66 Rosati Azzurra

 

2008 Terni Kg. 46 Chiacchio Carmela

2008 Terni Kg. 48 La Notte Silvia

2008 Terni Kg. 50 Palumbo Marianna

2008 Terni Kg. 52 Lucarno Simona

2008 Terni Kg. 54 Cordio Giacoma

2008 Terni Kg. 57 Conti Giovanna

2008 Terni Kg. 60 Mirabelli Sonia

2008 Terni Kg. 63 Morano Gelsomina

 

2009 Roma Kg. 46 De Francesco Valeria

2009 Roma Kg. 48 Calabrese Valeria

2009 Roma Kg. 51 Finocchio Tiziana

2009 Roma Kg. 54 Massagrande Paola

2009 Roma Kg. 57 Davide Marzia

2009 Roma Kg. 60 Marenda Romina

2009 Roma Kg. 64 Bernazzi Monica

2009 Roma Kg. 69 Corti Jennifer

 

2010 S. B. del Tronto (AP) Kg. 48 La Notte Silvia

2010 S. B. del Tronto (AP) Kg. 51 Calabrese Valeria

2010 S. B. del Tronto (AP) Kg. 54 Landi Giada

2010 S. B. del Tronto (AP) Kg. 57 David Valentina

2010 S. B. del Tronto (AP) Kg. 60 Davide Marzia

2010 S. B. del Tronto (AP) Kg. 64 Patti Annunziata

2010 S. B. del Tronto (AP) Kg. 69 Tuccillo Castaldo Valentina

2010 S. B. del Tronto (AP) Kg. 75 Pilo Patrizia

 

2011 Barge (CN) Kg. 45/48 Marconi Sabrina

2011 Barge (CN) Kg. 51 Calabrese Valeria Carmela

2011 Barge (CN) Kg. 54 Ciminiello Althea

2011 Barge (CN) Kg. 57 Verrecchia Marzia

2011 Barge (CN) Kg. 60 Davide Marzia

2011 Barge (CN) Kg. 64 Patti Annunziata

2011 Barge (CN) Kg. 69 Bortot Silvia

2011 Barge (CN) Kg. 75 Ghilardi Annalisa

 

2012 Roseto d. Abruzzi (TE) Kg. 45/48 Chiacchio Carmela

2012 Roseto d. Abruzzi (TE) Kg. 51 Calabrese Valeria

2012 Roseto d. Abruzzi (TE) Kg. 54 Gordini Terry

2012 Roseto d. Abruzzi (TE) Kg. 57 Davide Marzia

2012 Roseto d. Abruzzi (TE) Kg. 60 Marenda Romina

2012 Roseto d. Abruzzi (TE) Kg. 64 Corazza Sara

2012 Roseto d. Abruzzi (TE) Kg. 69 Pilo Patrizia

2012 Roseto d. Abruzzi (TE) Kg. 75 Ghilardi Annalisa

 

2013 Padova Kg. 48 Calabrese Valeria

2013 Padova Kg. 51 Gordini Terry

2013 Padova Kg. 54 Magno Eva

2013 Padova Kg. 57 Davide Marzia

2013 Padova Kg. 60 Marenda Romina

2013 Padova Kg. 64 Patti Annunziata

2013 Padova Kg. 69 D’Addario Alessia

2013 Padova Kg. 75 Monacelli Federica

2013 Padova Kg. +81 Severin Flavia

 

 

Di Alfredo