Ottimo livello tecnico dei  campionati Regionali siciliani, svoltisi a Marsala al Palazzetto dello Sport Comunale e patrocinati splendidamente dalla A.S.D. Lilybetana boxe e A.S.D pugilistica Vann Damme, caratterizzati da numerosi giovani atleti delle categorie Schoolboys, Junior e Youth, che  si sono affrontati con tenacia e determinazione per contendersi il prestigioso titolo di campione regionale.

L’incontro piu’ emozionante ed entusiasmante in assoluto di tutto  il torneo si è espletato nelle semifinali di sabato 4 ottobre, ove i due contendenti entrambi blasonati da un curriculum pugilistico di tutto rispetto, hanno dato vita ad un combattimento di elevato spessore tecnico accompagnato da continui applausi del pubblico presente.

I due atleti in questione, PAPPALARDO Gianluca della ASD Catania Ring e GUASTELLA Riccardo  della ASD Polisportiva Castellini, si sono contesi con grande spirito sportivo ed agonistico, l’accesso alla finale degli Youth, categoria 60 Kg,  anticipando quello che a causa di un sorteggio sfortunato sarebbe dovuta essere la giusta finalissima.

L’incontro suddetto della categoria 60 Kg alla fine se lo è aggiudicato PAPPALARDO Gianluca, al fotofinish, pur  suscitando i malumore del pubblico presente e dei tecnici del  pugile GUASTELLA  i quali si sarebbero aspettati la vittoria del proprio atleta.

Sicuramente, il GUASTELLA, nel corso del combattimento  ha dimostrato tutto il proprio valore ed il proprio talento pugilistico e non a caso lo stesso è  campione regionale uscente, vice campione italiano nell’ultimo torneo Youth a Trevi ed atleta d’interesse per la nostra nazionale di pugilato.

La finalissima è stata successivamente vinta dal PAPPALARDO Gianluca che è, con grande merito, il nuovo campione regionale siciliano Youth, categoria di peso 60 Kg.

 

Di seguito i risultati dei match di finale disputati ed i relativi campioni regionali.

 

Nr.

ANGOLO ROSSO

Serie

ANGOLO BLU

 

SCHOOLBOYS

 

 

1

TROKA AHJDON

A.S.D. WBC OLIVERI

 

 

37/38,5

Scoolboys

3X1,5

 

PUCCIA Gabriele

A.S.D. LANZA BOXE    V.P

Campione Regionale siciliano

 

2

ZITO Giuseppe

A.S.D. DRESDA    V.P.

Campione Regionale siciliano

 

43

Scoolboys

3X1,5

LIVIO Ignazio

ASD EAGLE

 

3

MOLISINA Paolo

A.S.D..PUGILISTICA SAPORITO  V.P.

Campione Regionale siciliano

 

44,5

Scoolboys

3X1,5

SEGRETO Vincenzo

A.S.D. VAN DAMME

 

 

4

DELL’AQUIA Simone

A.S.D. DRESDA    V.P.

Campione Regionale siciliano

 

 

46

Scoolboys

3X1,5

LA CIURA Salvatore

A.S.D.POL. LITTLE CLUB 

 

 

5

FICARA Ruben

A.S.D. EAGLE  

 

 

 

48

Scoolboys

3X1,5

 

EROE Sebastiano

A.S.D. EAGLE      V.P

Campione Regionale siciliano

 

 

6

CANGELOSI Alessio

A.S.D.POL. NINO CASTELLINI   V.P.

Campione Regionale siciliano

 

 

52

Scoolboys

3X1,5

BENIGNO Francesco

A.S.D. DIVINA

 

7

DI GIROLAMO Francesco

A.S.D. LILYBETANA BOXE

 

54

Scoolboys

3X1,5

 

ILAS Remas

A.S.D RACING BULL   V.P.

Campione Regionale siciliano

 

8

IACONA Antonio

A.S.D LANZA BOXE

 

 

59

Scoolboys

3X1,5

SCIFO Giovanni

A.S.D. EAGLE    V.P.

Campione Regionale siciliano

 

9

AFFATIGATO Alessio

A.S.D. DIVINA         V.P.

Campione Regionale siciliano

 

 

62

Scoolboys

3X1,5

SCHIACCIANOCE Giuseppe

A.S.D.  BELPASSO BOXE

 

10

BRONTE Francesco

A.S.D. PAL. POPOLARE PA

 

68

Scoolboys

3X1,5

ROMANO Paolo

A.S.D. SUPREMA BOXE         V.P.

Campione Regionale siciliano

 

11

LUCIANO  Fabrizio

A.S.D. CAPO PASSERO     V.P

Campione Regionale siciliano

+ 76

Scoolboys

3X1,5

CAPPELLO Giuppe

A.S.D. PUG. RAGUSANA

 

JUNIOR

 

 

12

CURMEI Adrian

A.S.D. WBC OLIVERI

 

 

52

JUNIOR

3 X 2

 

PIRRERA Matteo

A.S.D. SIRACUSA BOXING TEAM  V.P.

Campione Regionale siciliano

 

 

 

13

PORRACCHIO Fabio

A.S.D. POL. NINO CASTELLINI   V.P.

Campione Regionale siciliano

 

54

JUNIOR

3 X 2

 

ALAGNA Francesco

A.S.D. LILYBETANA

 

 

14

FERLICK Giuseppe

A.S.D. LITTLE CLUB   V.P.

Campione Regionale siciliano

 

57

JUNIOR

3 X 2

 

COSTANZO Giovanni

A.S.D CATANIA RING

 

15

BUREMI Simone

A.S.D CATANIA RING    V.P.

Campione Regionale siciliano

60

JUNIOR

3 X 2

 

CAMPO matteo

A.S.D. BOXE CLUB CATANIA

 

 

16

CANGELOSI Cristian

A.S.D. POL. NINO CASTELLINI    V.P

Campione Regionale siciliano

 

63

JUNIOR

3 X 2

 

VACCARO Antonino

A.S.D.  CATANIA RING

 

 

17

MARCHESE Giuseppe

A.S.D PUG. SCALIA    V.P.

Campione Regionale siciliano

63

JUNIOR

3 X 2

RACITI  Samuele

ASD GERACI  boxe

18

LO VERDE Danilo

A.S.D SUPREMA  V.P.

Campione Regionale siciliano

 

70

JUNIOR

3 X 2

CARUSO Gabriel

A.S.D EAGLE

19

MANDANICI Vincenzo

A.S.D. PUG. SAPORITO

 

75

JUNIOR

3 X 2

TUMMINELLO Gerlando

A.S.D.LITTLE CLUB   V.P.

Campione Regionale siciliano

20

MINICUCCIO Cristian

A.S.D. AQUILE VERDI    V.P.

Campione Regionale siciliano

 

+80

JUNIOR

3 X 2

GRIMALDI Michele

A.S.D TEAM ADERNO

 

YOUTH

 

 

21

BOBBONE Salvatore

A.S.D. PUG. BARONE

46/49

YOUTH

3 X 3

GIUCA Santo

A.S.D. AEGLE     V.P.

Campione Regionale siciliano

 

22

AIASECCA Yari

A.S.D PUG. ROSSITTO

52

YOUTH

3 X 3

CATALDO Cristofer

A.S.D. LITTLE CLUB   V.P.

Campione Regionale siciliano

23

SAPIENZA Carmelo

A.S.D. DRESDA

56

YOUTH

3 X 3

CASTIGLIONE Gianluca

A.S.D CATANIA RING V.SQ3R

Campione Regionale siciliano

24

PAPPALARDO Gianluca

A.S.D. CATANIA RING

Campione Regionale siciliano

60

YOUTH

3 X 3

CIOTTA Pietro

A.S.D. PUG. ROSSITTO

 

25

KLEYNOTA Rostyslav

A.S.D. PUG. SAPORITO        V.P.

Campione Regionale siciliano

64

YOUTH

3 X 3

PISTONE Salvatore

A.S.D. PAL. POPOLARE PA

26

GRANCAGNOLO Vincenzo

A.S.D. ACIREALE BOXE       V.P

Campione Regionale siciliano

69

YOUTH

3 X 3

TRIGILA Antonio

A.S.D. EAGLE

27

MANNO Ivan

A.S.D. POL. NINO CASTELLINI    V.P.

Campione Regionale siciliano

75

YOUTH

3 X 3

TROVATO Antonio

A.S.D. BELPASSO BOXE

 

 

91

YOUTH

3 X 3

 

 

FERRANTE Danilo

ASD LITTLE CLUB

Campione Regionale siciliano

+91

YOUTH

3 X 3

 

Di Alfredo