Palermo, Domenica 1 marzo

Piacevole  giornata sportiva con incontri di pugilato dilettantistico di buon livello, disputati  all’interno della palestra  Popolare,  di via bandiera a Palermo.  La manifestazione è stata  organizzata dalla A.S.D  Fighting Boxe di Palermo,  con ben 10 incontri di dilettanti.

Risultati della serata:

DILETTANTI

Schoolboy -Cat. 68 Kg. DI GIROLAMOFrancesco (Lilybetana boxe) V.P. Vs  BENICASA Lucas  (Fighting Boxe)

Junior – Cat. 70 Kg. CHIFARI Roberto  (Giordano Boxe) V.P.  Vs  CATANZARO Giuseppe (Pug. Scalia)

Senior Cat. 69 Kg.  SAPORITO Riccardo (Palestra Popolare)   Vs  DI GANCI Enrico  (Giordano Boxe)  V.Sq.

Schoolboy – 68 Kg. LO MONACO Leonardo (Fighting Boxe)  Vs  BRONTE Francesco (Palestra Popolare) V.P.

Junior  Cat. 60 Kg. BENIGNO Francesco (Divina Boxe) V.P.  Vs FAZIO Salvatore (Cuba Boxing)

Junior – Cat.75 Kg.  MANCUSO Andrea  (Pug. Scalia) Vs  GUCCIARDI Giovanni  (Lilybetana boxe) PARI

Junior Cat. 57 Kg. BALSAMELI Emanuel (Giordano Boxe)    Vs  LA ROSA Francesco (Pug. Barone) V.P.

YouthCat. 75 Kg. INGARGIOLA Samuele  (Pug. Scalia)  Vs DI GIROLAMO Tommaso (Lilybetana boxe) V.P.

Youth Cat. 64 Kg. CANGELOSI Cristian (Pol. Castellini) V.P.  Vs ALIOTO Santi (Body Power)

Elite Cat. 64 Kg. PALERMO Carmelo (Body Power)   Vs  GUASTELLA Riccardo (Pol. Castellini) V.P.

L’incontro più bello della giornata, che non ha deluso le aspettative, è stato quello degli Elite per la categoria 64 Kg.  rappresentata egregiamente dai pugili GUASTELLA Riccardo e PALERMO Carmelo.

Questi,  hanno dato vita ad un’incontro spettacolare, contraddistinguendolo per l’elevato tasso tecnico e la notevole intensità agonistica  che innescava un vivo entusiasmo ed apprezzamento all’appassionato pubblico intervenuto alla manifestazione.

L’incontro veniva vinto di misura dal vice Campione Italiano Youth 2013 cat. 60 Kg. GUASTELLA Riccardo,  ma nonostante il risultato negativo  al giovane e brillante pugile PALERMO Carmelo  della Body Power, va il merito di aver  fatto vedere  e valorizzare  le proprie pregiate  qualità tecniche ed il proprio  temperamento  di tenace e coraggioso combattente, onore delle armi riconosciuto dal pubblico presente con applausi scroscianti.

Ufficiali di Gara:

Arbitri Giudici: Sigg. CICILESE Vincenzo; PORRACCHIO Antonio; SAVOCA Alessandro; CARDULO F. Paolo.

Commissario di riunione: MIRANDA Gaetano.

Medico Sportivo: D.ssa  FERRARO Zinella.

 

Di Alfredo