COMUNICATO STAMPA N.° 25/2013

LECCE 23 luglio 2013

Domenica scorsa in Via Rimini a Collemeto (frazione di Galatina), la sosietà pugilistica BeBoxe di Copertino, ha organizzato la quinta edizione del “Memorial Alessio Conte” (manifestazione sportiva interamente dedicata al ricordo del pugile 18enne di Collemeto rimasto vittima – nella notte tra il 27 ed il 28 novembre del 2008 – durante un incidente sulla stradale). Ad avvicendarsi sul ring, 14 pugili provenienti dalla provincia di Lecce ma anche Brindisi, Bari, Matera e Napoli.

L’evento – in programma domenica 21 luglio – è stato trasmesso in diretta web, sul sito www.telegalatina.com e anche sul sito della BeBoxe (www.beboxe.jimdo.com).

 

«La serata ha innanzitutto offerto grandi emozioni perché ha aleggiato sul ring la presenza del nostro Alessio Conte – spiega il tecnico della BeBoxe, Francesco Stifani – Da un punto prettamente tecnico invece, devo fare un grosso applauso per tutti i pugili partecipanti. Per quanto concerne ai rappresentanti della BeBoxe, bene Cordella; Carafa non credo abbia meritato la sconfitta; spettacolare la prova di Specchia; per Di Lorenzo e Rollo c’è da perfezionare qualcosa, mentre è stato comunque emozionante vedere sul ring l’esordio del 32enne Mazzotta, vera mascotte della BeBoxe: per Gianpaolo, si è concretizzato il sogno tanto atteso, di affrontare un match ufficiale, anche se è stato un po’ bloccato dall’emozione. Infine ringrazio tutte le soxietà intervenute a Collemeto ed ovviamente la famiglia Conte: Carmine, Eleni e Vanessa».

 

A seguire i risultati finali della serata in programma domenica 21 luglio:

 

Stefano Di Lorenzo Elite IIIª Serie kg 69 (BeBoxe, Copertino) vs Giorgio Manzone Youth kg 66 (Amici del Pugilato, Lecce): vince Manzone per RSCJ alla terza ripresa;

Damiano Cordella Junior kg 50 (BeBoxe, Copertino) vs Francesco Lombardi Junior kg 52 (Boxe Leone Fazio, Napoli): pareggio;

Cristian Specchia Elite IIª Serie kg 75,7 (BeBoxe, Copertino) vs Nika Gogiashvili Elite IIª Serie kg 75,6 (Pugilistica Giuliano, Giuliano): vince Gogiashvili per RSCJ alla terza ripresa;

Giuseppe Carafa Elite Iª Serie kg 61 (BeBoxe, Copertino) vs Matteo Marchetti Elite Iª Serie kg 64 (Acc. Pug. Panettieri, Matera): vince ai punti Marchetti;

Gianpaolo Mazzotta Elite IIIª Serie kg 60 (BeBoxe, Copertino) vs Joseph Melarosa Youth kg 60,5 (Academy Figth System, Monopoli): vince ai punti Melarosa;

Emanuele Bonifacio Elite IIª Serie kg 66,5 (Pugilistica Francavillese, Francavilla Fontana) vs Matteo Piccinni Elite IIª Serie kg 69 (Boxe Lecce, Lecce): vince ai punti Piccinni;

Leandro Rollo Elite IIIª Serie kg 59,5 (BeBoxe, Copertino) vs Martino Casciaro Elite IIIª Serie kg 61 (Alex Boxe, Tricase): vince ai punti Rollo.

 

Commissario di Riunione: Nicola Causi (Ta);

Arbitri-Giudici: Giuseppe De Palma (Ba), Angelo Calìa (Ta) e Giuseppe Speranza (Ta);

Medico di Servizio: dottor Ernesto Malorgio;

Cronometristi (Ficr Lecce): Luciano Leone e Luca Sapuppo.

UFFICIO STAMPA

Sandro Turco

Di Alfredo

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi