I Giochi Europei 2023, primo evento di qualificazione a Parigi 2024, sono in corso di svolgimento Cracovia (Polonia). Il Torneo Pugilistico, che si svolge presso la Nowy Targ Arena dal 23/6 al 2/7, vede la partecipazione di 7 azzurri e 6 azzurre.

L’Italia Boxing Team, che si è messa già in tasca 4 bronzi (Salvatore Cavallaro 80 Kg, Federico Serra 51 Kg, Giordana Sorrentino 50 Kg e Irma Testa 57 KG) e 4 pass per Parigi 2024 (Abbes Mouhiidine 92 Kg, Salvatore Cavallaro 80 Kg, Irma Testa 57 Kg e Giordana Sorrentino 50 Kg), ha conquistato anche la medaglia del metallo più pregiato grazie l’Azzurro Abbes Mouhiidine che, nella finale 92 kg, ha superato 5-0 l’irlandese Marley

CRACOVIA RISULTATI

23 giugno

63.5kg. MALANGA Gianluigi ITA b. OZMEN Ilhan Atilla MKD 5-0

60kg. MESIANO Alessia ITA b. MARIN Loredana Andree ROU 5-0

57kg. IWANOW Jaroslaw POL b. BALDASSI Michele ITA 4-1

24 giugno

80kg. CAVALLARO Salvatore ITA b. KARAJ Redis ALB 5-0

54kg. CHARAABI Sirine ITA b. JOKIAHO Emma Natalia FIN 5-0

25 giugno

63.5kg. MALANGA Gianluigi ITA b. NOVAK Petr CZE 4-1

71kg. CAVALLARO Salvatore ITA b. WALSH Dean IRL 3-2

+92kg. LENZI Diego ITA b.  SOLDO Juraj BIH 5-0

26 giugno

80kg. CAVALLARO Salvatore ITA b. JALIDOV GAFUROVA Gazimagomed Sch  4-1

66kg. ECCLES Rosie Joy GBR b. CANFORA Assunta ITA 4-1

54kg. CHARAABI Sirine ITA b.  CACIC Nikolina CRO 5-0

60kg. SHADRINA Natalia SRB b. MESIANO Alessia ITA 5-0

51kg. SERRA Federico Emilio ITA b. GARBOYAN Rudolf ARM 5-0

92kg. MOUHIIDINE Aziz Abbes ITA KARTSAN Arkadii UKR 5-0

27 giugno

75kg. GEMINI Melissa ITA b. TRIEBELOVA Jessica SVK 4-1

50kg. SORRENTINO Giordana ITA b.  RESZTAN Demie-Jade GBR 5-0

57kg. TESTA Irma ITA b. GLYNN Elise Jacqueline GBR 3-2

71kg. TERTERYAN Nikolai DEN b. CAVALLARO Salvatore ITA  5-0

+92kg. HERNANDEZ MOREJON Yordan Alain BUL b. LENZI Diego ITA 4-1

28 giugno

63.5kg.  CLANCY Dean IRL  b. MALANGA Gianluigi ITA 5-0

80kg. CAVALLARO Salvatore ITA b. KRAUS Gradus NED 5-0

51kg. SERRA Federico Emilio ITA b. BERNATH Attila HUN 5-0

92kg. MOUHIIDINE Aziz Abbes ITA b. ACAR Berat TUR 5-0

75kg. MICHEL Davina Myra FRA b. GEMINI Melissa ITA 4-0

50kg. SORRENTINO Giordana ITA b. RADONOVIC Nina SER 4-1

57kg. TESTA Irma ITA b. FERNANDEZ Jenifer Romero SPA 5-0

54kg. AKBAR Hatile TUR b. CHARAABI Sirine ITA 4-1

29 giugno

Riposo

30 giugno

51kg. GUMUS Samet TUR b. SERRA Federico Emilio ITA RED WP 4-1

80kg. KHYZHNIAK Oleksandr UKR b. CAVALLARO Salvatore ITA  5-0

92kg. MOUHIIDINE Aziz Abbes ITA b. BEREZNICKI Mateusz POL 5-0

50kg. CAKIROGLU Buse Naz TUR SORRENTINO Giordana ITA  5-0

57kg. STANEVA Svetlana Kamenova BUL b. TESTA Irma ITA 4-1

 

ITABOXING Cracovia 2023

  • 51 Federico Emilio Serra (GS FIAMME ORO)
  • 57 Michele Baldassi (GS FIAMME AZZURRE)
  • 63,5 Gianluigi Malanga (GS FIAMME AZZURRE)
  • 71 Salvatore Cavallaro (GS FIAMME AZZURRE)
  • 80 Salvatore Cavallaro (GS FIAMME ORO)
  • 92 Aziz Abbes Mouhiidine (GS FIAMME ORO)
  • 92+ Diego Lenzi (PUG. ALTO RENO MICHELA ADDUCI)
  • 50 Giordana Sorrentino (CS CARABINIERI)
  • 54 Sirine Charaabi (GS FIAMME ORO)
  • 57 Irma Testa (GS FIAMME ORO)
  • 60 Alessia Mesiano (GS FIAMME ORO)
  • 66 Assunta Canfora (GS FIAMME ORO)
  • 75 Melissa Gemini (POL. FANUM VITERBO)

STAFF ITABOXING

  • Alberto Tappa (SEG. FPI – Team Leader)
  • Emanuele Renzini (Direttore Tecnico)
  • Riccardo D’Andrea (Tecnico)
  • Eugenio Agnuzzi (Tecnico)
  • Gennaro Moffa (Tecnico)
  • Fabio Morbidini (Fisioterapista)
  • Pierluigi Pantini (Fisioterapista)

Dal Sito www.fpi.it

Di Alfredo

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: