Oggi si sono svolte nella città slovena di Maribor le finali europee di Schoolboy/Girl, età compresa tra i 13 e 14 anni. I combattimenti si sono svolti nel Centro sportivo universitario Leona Štuklja. Hanno partecipato complessivamente 380 pugili, di cui 257 ragazzi e 123 ragazze. Provenienti da  Albania, Armenia, Azerbaigian, Belgio, Bosnia ed Erzegovina, Bulgaria, Croazia, Cipro, IBA – Repubblica Ceca, Inghilterra, Estonia, Georgia, IBA – Germania, Grecia, Ungheria, Israele, Irlanda, Italia, Kosovo, Lettonia, Lituania, Moldavia, Montenegro, Polonia, Romania, Scozia, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Spagna, Turchia e Ucraina. La nazionale ucraina ha avuto il maggior numero di finalisti (ben 13), l’Inghilterra è seconda con 11 finali, Armenia e Irlanda sono terze.

L’Italia ha ottenuto una medaglia d’argento (64 Kg Gaia Caldarella) e 3 di bronzo (40 Kg Amina Mohamoud, 51 Kg Carol Gurgiullo e 60 Kg Giada Lopez).

 

SCHOOL BOY
1 40 BOURAOUIA Imad CP ASD BIZZARRO
2 42 CATINELLA Giuseppe SC ASD PUGILISTICA DRESDA
3 44 FARNESE Mattia LZ ASD ACCADEMIA PUGILISTICA VITERBESE
4 46 D’ALESSANDRO Vittorio SC ASD BOXE TEAM TRANCHINA
5 48 FABI Daniele LZ ASD RIGNANO BOXING CLUB
6 57 FACIONI Alessandro LZ ASD IL GLADIATORE BOXE ACADEMY
7 70 DI PALMO Francesco PL ASD BOXE TEAM ROCCO DI PALMO
SCHOOLGIRL        
1 40 JAMA AMINA MOHAMOUD CL INVICTUS BOXING CLUB
2 42 GUGLIELMON MICHELA TN NEW ATHLETIC TEAM ROVERETO BOXE
3 46 LA ROSA GIORGIA SC SICULA BOXING TEAM
4 48 SCALCO SERENA LB ELITE BOXING CLUB
5 51 GURGIULLO CAROL SC PUGILISTICA DRESDA
6 57 PERNA RACHELE TS FIGHT GYM GROSSETO
7 60 LOPEZ GIADA PM BOXE ALESSANDRIA LA TANA DEL DRAGONE
8 64 CALDARELLA GAIA SC DUGO BOXE
STAFF TECNICO        
1 Patrizio OLIVA   TECNICO Responsabile (MASCHILE)  
2 Valeria CALABRESE   TECNICO Responsabile (FEMMINILE)  
3 Gianfranco ROSI   Tecnico (FEMMINILE)  
4 Rocco PREZIOSO   Tecnico (MASCHILE)  
5 Emanuele AGATI   Tecnico (FEMMINILE)  
6 Gaetano VALENTINO   Arbitro  
7 Carlotta RIGATTI LUCHINI   Team Leader (Girls)  
8 Sergio ROSA   Team Leader (Boys)  

 I

 

17 agosto 2023

37-40kg. SAUNDERS William ENG b. BOURAOUIA Imad ITA 5-0

42kg. AKDUMAN BERAT TUR b. CATINELLA Giuseppe ITA 4-1

57kg. HOLLINGSWORTH Sonny ENG b. FACIONI Alessandro ITA 4-1

51kg. GURCIULLO Carol ITA b. PETRITSI PANAGIOTA GRE 3-2

46kg. OKRUASHVILLI Beka GEO b. D’ALESSANDRO Vittorio ITA 5-0

48kg FABI Daniele ITA b. Mc SORLEY CONAN IRL 4-1

70kg. DI PALMO Francesco ITA) b. DEMIREL ARIF TUR 5:0

18 agosto 2023

46kg. La ROSA Giorgia ITA b. VELASCO FALCON ARZOO ESP RSC 3

48kg. LEON MARIA EVANGELIA GRE b. SCALCO Serena ITA 4-1

64kg. CALDARELLA Gaia ITA b. COTOVANU ALEXANDRA-VICENZ ROU 3-2

57kg. CLEERE KAYSIE IRL b. PERNA Rachele ITA 5-0

19 agosto 2023

44kg. WALSH Kai ENG b. FARNESE Mattia 5-0

48kg. FABI Daniele ITA b. BERKLOVIC Vuk SRB 5-0

20 agosto 2023

40kg. MOHAMOUD Jama Amina ITA b. CHEPURKO Victoria IBAG 5-0

42kg. BASSETT Lily ENG b. GUGLIELMON Michela ITA 5-0

46kg. MALI Serena ENG b. LA ROSA Giorgia ITA 3-2

21 agosto 2023

51kg. GURCIULLO Carol ITA b. ALP ECRIN TUR 3-2

48kg. FLEMMING Yashua ENG b. FABI Daniele ITA 5-0

70kg. VALIYEV ISMAYIL AZE b. DI PALMO Francesco ITA 4-0

22 agosto 2023.

40kg. MOHAMOUD Jama Amina ITA b. KING Teigan ENG RSC 3

60kg. LOPEZ Giada ITA b. MRACKOVA ANEZKA IBAC 5-0

64kg. CALDARELLA Gaia ITA b. BRIANYK YULIIA UKR RSC 2

23 agosto 2023

51kg. McKEE Letitia ENG b. GURCIULLO Carol ITA 5-0

60kg. HOLDEN Rihanna ENG b. LOPEZ Giada ITA 5-0

64kg. CALDARELLA Gaia ITA b. REBOL HODZIC Aza SLO 3-2

24 agosto 2023 RIPOSO

25 agosto Finali

64kg. HENDERSON Cassie ENG b. CALDARELLA Gaia ITA 5-0

 

Di Alfredo