SarchiotoLa competizione si sta svolgendo presso la Dom Sportova Zagreb e vedrà la partecipazione dei migliori boxer europei nati tra il 1 gennaio 1996 e il 31 dicembre 1997. 240 i boxer che vi stanno prendendo parte (88 i coach e 33 le persone dei vari staff) in rappresentanza delle seguenti 41 Nazioni: Finlandia, Slovenia, Austria, Germania, Bosnia Erzegovina, Russia, Grecia, Lituania, Scozia, Estonia, Svezia, Inghilterra, Bulgaria, Romania, Irlanda, Polonia, Moldavia, Azerbaijan, Belgio, Albania, Armenia, Serbia, Spagna, Lettonia, Italia, Cipro, Repubblica Ceca, Francia, Danimarca, Kossovo, Georgia, Ucraina, Paesi Bassi, Ungheria, Bielorussia, Macedonia, Slovacchia, Israele, Norvegia (Sotto Bandiera EUBC causa sqaulifica pendente sulla sua Federboxe da parte AIBA), Croazia, Turchia.

8 i pugili Azzurri, scelti dal Responsabile Tecnico dell’Italia Boxing Nazionali Maschili, Raffaele Bergamasco, per prendere parte a questa competizione. Due dei quali combattono oggi: Arecchia (H 14 PL 64 Kg) contro batte 3-0 Mesanovic (BIH), conquistando l’accesso agli ottavi nei quali sfiderà il moldavo Valdislav Tugui;  Lizzi (H 18 – PL 69 KG) vs Artjomovs (Lettonia).

Queste le parole di Coach Bergamasco:”Ottimo esordio per Arecchia. Ha mantenuto sempre il pieno controllo del match grazie a uno stile di boxe veloce e preciso.

Domani 4 Azzurri in gara: Maietta vs Krivtsov (Rus- ottavi 60 Kg); Sarchioto vs kallionien (FIN – Ottavi 75 Kg); Zara vs Iulian (MDA – Ottavi 49 Kg); Calabrò vs Tegren (NOR – Ottavi 81 KG).

Programma Gare e Risultati Azzurri:

18/10

PL 60 Kg: Maietta vs Stosic (SER) 3-0

PL 75 Kg: Sarchioto vs Katzourakis (GRE) 3-0

19/10

PL 64 Kg: Arecchia vs Mesanovic (BIH) 3-0

PL 69 Kg: Lizzi vs Artjomovs (LET)

20/10

Ottavi 60 Kg: Maietta vs Krivtsov (RUS)

Ottavi 75 Kg: Sarchioto vs Kallionien (FIN)

Ottavi 49 Kg: Zara vs Iulian (MDA)

Ottavi 81 Kg: Calabrò vs Tegren (NOR)

21/10

Ottavi 64 Kg Arecchia va Tugui (MDA)

Ottavi 52 Kg Amoroso vs Asenov (BUL)

Ottavi 56 Colella vs Takacs (SVK)/Yildrim (GER)

YOUTH 96/97

 

49 Zara Cristian (Acc. Boxe Torres), 52 Amoroso Marco (BT Simone Di Marco), 56 Colella Vincenzo (Medaglia D’Oro), 60 Maietta Francesco (Excelsior Boxe), 64 Arecchia Vincenzo (Excelsior Boxe), 69 Lizzi Vincenzo (GS Forestale), 75 Sarchioto Giovanni (Imperium Boxe), 81 Calabrò Carmelo (Pug Saporito).

 

TECNICI

Raffaelel Bergamasco (Head Coach) Stecca Maurizio (Assistant Coach), Cecchi Daniele (Assistant Coach Per Training Camp). Team Doctor Rondoni – Fisioterapista Marcello Giulietti

 

Foto di Marcello Giulietti

 

 

Di Alfredo