14_Camp_EU_jUNIOR_2014_Anapa-4001 come oggetto avanzato-1 14Camp_EU_jUNIOR_2014_Anapa-3750 come oggetto avanzato-1L’edizione 2014 degli EUBC European Junior Boxing Championships è in corso  nella città russa di Anapa.

Oggi in programma, in quel dello Sports Complex LOK “Vityaz” le 26 semifinali che hanno dato i nomi dei 26 finalisti (Match conclusivi in programma domani 8 Nov H 11 Italiane, ndr) tra i quali ci saranno gli Azzurri Cordella (50 Kg) e Pirrera (52 Kg).

Cordella nei batte 3-0 Octu (TUR) e vola in finale nella quale sfiderà Aaron Mckeena (IRL). Nei 52 Kg Pirrera supera 3-0 Giorgi Manjavide (GEO) e domani se la vedrà per l’oro con il russo Albert Rodionov.

Queste le parole di Coach Coletta alla fine dei match: “Grande prestazione di Cordella, che vince un match molto duro ma condotto con intelligenza. Domani la finalissima contro Mckeena.  Pirrera ha boxato alla sua maniera, mantenendo per tutto il match un ritmo infernale, domani grande sfida con il russo Rodionov”

 

Massima manifestazione continentale cui sono iscritti 254 boxer in rappresentanza dei seguenti 33 paesi: Albania, Armenia, Austria Azerbaijan, Bielorussia, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Danimarca, Galles, Inghilterra, Estonia, Finlandia, Francia, Georgia, Germania, Ungheria, Irlanda, Israele, Italia, Lettonia, Lituania, Norvegia, Moldovia, Romania, Polonia, Russia, Scozia, Serbia, Slovacchia, Svezia, Turchia, Ucraina.

 

Programma e Risultati Azzurri:

2/11

PL 50 Kg: Cordella vs Carajia (MDA) 2-1

PL 54 Kg: Zuppardo vs Petrosyan (GEO) 0-3

PL 66 Kg: Azzaro vs Nevin (IRL) 0-3

3/11

PL 46 Kg: De Leonardis vs McEntee (IRL) 0-3

PL 80 Kg: Scala vs Jokulys (LTU) W KOT 2 Round

Foto di Marcello Giulietti

4/11
PL 52 Kg: Pirrera vs Giriatis (LTU) 3-0

PL 57 Kg: Iozia vs Kowal (POL) 3-0

PL 60 Kg: Morabito vs Riash (ISR) 3-0

PL 63 Kg: Salvati vs Kotrc (CZE) 3-0

5/11

Quarti 48 Kg: Melfi vs Badalyan (ARM) 0-3

Quarti 50 Kg: Cordella vs Popescu (ROM) 3-0

Quarti 52 Kg: Pirrera vs Vadym (UKR) 3-0

Quarti 57 Kg: Iozia vs Stitsenko (UKR) 1-2

Quarti 60 Kg: Morabito vs Aydogan (TUR) 0-3

Quarti 63 Kg: Salvati vs Molloy (IRL) 0-3

7/11

Semifinali 50 Kg: Cordella vs Octu (TUR) 3-0

Semifinale 52 Kg: Pirrera vs Giorgi Manjavide (GEO)  3-0

8/11

Finale 50 Kg: Cordella vs Mckeena (IRL) H 11 Italiane

Finale 52 Kg: Pirrera vs Rodionov (RUS)

10 i boxer convocati da Raffaele Bergamasco, Head Coach dell’Italia Boxing Team, per questa Manifestazione:

EUBC EUROPEAN JUNIOR BOXING CHAMPIONSHIPS

ANAPA – October 31 – November 9

ITALIA BOXING TEAM

ROLE NAME SURNAME Boxing CLUB
TEAM LEADER Antonio DE VITIS
Head Coach Giulio COLETTA
COACH Maurizio STECCA
PHYSIO Marcello GIULIETTI
R/J Luca VADILONGA
DOCTOR Claudio FABBRICATORE
BOXER 46 Alessio DE LEONARDIS  Pug. Diodato Chieti
BOXER 48 Carmelo MELFI Pug. Dresda
BOXER 50 Damiano CORDELLA BeBoxe Copertino
BOXER 52 Matteo PIRRERA Siracusa Boxing Team
BOXER 54 Andrea ZUPPARDO ASD Eagle
BOXER 57 Francesco IOZIA ASD Eagle
BOXER 60 Christian Morabito Quero-Chiloiro
BOXER 63 Remo SALVATI R.Costantini Boxe Roma XX
BOXER 66 Alessandro AZZARO BT Simone Di Marco
BOXER 80 Salvatore SCALA GS Fiamme Azzure

Di Alfredo