04_1Semifinali Maschili in programma ieri in quel dell’ItalCementi di Bergamo, ringside dei Campionati Italiani Elite Maschili-Femminili (94° Maschili e 15° Femminili, ndr). 20 i match andati in scena davanti a un folto pubblico, che ha potuto assistere a incontri dalla elevata qualità sia tecnica che agonistica. Sfide, che ci hanno regalato i 20 finalisti che domenica 11 boxeranno per i 10 ori in palio, cui ha assistito anche il Presidente FPI Alberto Brasca, giunto ieri in terra bergamasca.Domani (H 16) toccherà alle semifinali femminili (PRGRAMMA IN CALCE, ndr), mentre domenica, come scritto precedentemente (H 14), si svolgeranno le finalissime sia maschili che femminili.

Di seguito il riepilogo dei confronti svoltisi ieri.

Per quanto riguarda i 49 Kg passano in finale: Serra (BC Domenico Mura – vittorioso per 3-0 su Caristo della Master Boxe) e Francesco Barotti (Pug. Massese – vincente 3-0 su D’Alessandro Pug. Di Giacomo).

i 52 Kg vedranno sfidarsi in finale: Gianluca Conselmo (Melluzzo Totip – Vittoria per 2-1 su Picardi GS Fiamme oro) e Serra G. (Gymnasium Boxe – superato per KO Alessandro Gherra DMS Team).

Nei 56 kg boxeranno per l’oro: Mattia De Bianchi (Boxe Tricolore, 3-0 su Steeven Castillo (Boxe Stiava) – e Raffaele Di Serio (CS Esercito – Sconfitto per 3-0 Cuomo Boxe Fitness Barge).

Il primo posto nei 60 Kg se lo giocherano: Francesco Maietta (CS Esercito, superato 3-0 Catalin Ionescu Padariso Boxe) e Fabio Reitano (Boxe Fitness Barge, 2-1 su Angeletti Team Boxe Roma XI)

I finalisti 64 Kg sono: Paolo Di Lernia (Excelsior Boxe 3-0 inflitto a Kaba Arblin Boxe Le Torri) e Sebastian Mendizabal (Pro fighting Roma, vincente per 3-0 su Luca Grusovin Planet Fighters).

La medaglia più pregiata nei 69 Kg se la metterà al collo il vincente tra: Simone Giorgetti (Fight Gym Grosseto – Vittoria per TKOI su Marziali Fiamme Oro) – Mirko Natalizi (Il Gladiatore Boxing Academy, vincente per 3-0 su Quarneti Gordini Boxe Ravenna)

Pesi Medi (75 Kg) che vedranno uscire il loro vincitore dall’incontro tra: Giovanni Sarchioto (CS Esercito, che ha sconfitto 3-0 Nika GogiaShvili Pug. Giugliano) e e Vincenzo Lomasto (Phoenix Gym – 3-0 su Simone Brusa Pug. Ottavio Tazzi).

Finalissima 81 kg nella quale saliranno sul ring: Valentino Manfredonia (Pug. de Novellis, che ha avuto la meglio per 3-0 su Ervis Mehemeti Boxing Team Aosta) e Gianluca Rosciglione (CS Esercito – successo per 3-0 su Edoardo Crognale Gym Boxe 7ville).

Nei Massimi (91 Kg) la Canottiera Tricolore se la infilerà il vincitore del match tra: Fiori (GS Fiamme Oro – 3-0 su Kogasso Boxe Voghera) – Gianluca Galli (Pug. Giugliano, vittorioso per 2-1 su Capone Pug. Franco Loi)

Nei Supermassimi, infine, combatteranno per il titolo: Carbotti (Silicella Boxing Team, 2-0 imposto a Federici GS Fiamme Oro) e Dmytro Tonyshev (Unione Boxe Mestre, 3-0 inflitto ad Alessio Spahiu (bergamo Boxe)

INFO E DETTAGLI

Massimo Evento Pugilistico Nazionale, indetto dalla FPI e organizzato dalla Bergamo Boxe e avente il patrocinio del comune di Bergamo, che si dipanerà tra il 6 e ll’11 Dicembre.

203 i pugili (139 Uomini e 64 Donne) che vi partecipano. Partenza 6 dicembre – (Sessione Unica Inizio ore 14.30) con sorteggi e ottavi Maschili; il 7 sono in programma i quarti Maschili, mentre l’8 sorteggi e quarti Femminili: il 9 tornano gli Uomini sul ring per le Semifinali. Stessa cosa faranno le donne il 10. 11 Gran Chiusura con le Finalissime sia Maschili che Femminili. 6 GIORNI DI GRANDE BOXE DA NON PERDERE ASSOLUTAMENTE.
TUTTI I MATCH SARANNO TRASMESSI SUL CANALE YOUTUBE UFFICIALE DELLA FPI: FPIOFFICIALCHANNEL – LIVESCORE SU LIVEFPI.IT
cie2016_results_semifinali

ciefemm2016_program___semifinals

Fonte www.fpi.it

Di Alfredo