Assoluti_Boxe_Locandina_32_45_Light come oggetto avanzato-1Terza giornata di gare in quel del PalaBrumatti2017, dove è in corso l’edizione 2017 dei Campionati Italiani Assoluti di pugilato, giunti alla 95° volta per quanto attiene gli uomini e alla 16° per le donne. Ieri si sono svolti i quarti del Torneo femminile (12 Ring A – 12 Ring B) alla presenza anche del Presidente Federale Vittorio Lai.

Accedono alla semifinali 48 Kg: Roberta Bonatti (Salus et Virtus) vs Melissa Paganelli (Boxe Madone) – Giorgia Scolastri (Boxing Arcesi) vs Stephanie Silva (Body Fight LiberatI)

Nei 51 Kg vanno in semifnale: Roberta Mostarda (Fiamme Oro) vs Giacoma Cordio (Pug. VanDamme) – Lorendana Nappo (Di Giacomo) vs Francesca Grubissich (Trastevere Boxe)

Queste le 4 semifinaliste 54 Kg: De Laurenti (BYE – BOXE CANAVESANA) vs Lavinia Boggia (Robby Team) – Siirine Chaarabi (Tifata Boxe Perugino) vs Camilla Fadda (Trionfo Genovese)

La final Four dei 57 Kg è la seguente: Alessia Mesiano (Fiamme Oro) vs Daniela Panait (All Boxing Team) – Martina Mussari (Pug. Eagle Boxe) vs Concetta Marchese (Fiamme Oro)

I 60 vivranno di queste semifinali: Irma Testa (BYE – Fiamm Oro) vs Nadia Flalhi (Ruffini Team) ; Marika Caccava,lle (Bergamo Boxe) vs Veronica Tosi (BYE – Fighting Club)

Ecco la Top 4 dei 64 Kg: Francesca Martusciello (Excelsior Boxe) vs Martina Righi (sport Combattimento) – Elena Ghezzi (FRIMAS) vs Laura Passatore (All Boxing Team)

69 Kg (Aventi tre Atlete) vedono già in finale Monica Floridia (BYE – GS Fiamme Oro) che sfiderà la vincente tra Camilla Panatta Filippella Boxe) vs Elisabetta Eusepi (Team Boxe Roma XI)

Nei 75 ci saranno questi match di semifinale: Angela Carini (BYE – Fiamme Oro) vs Andrea Gomiero (New Boxe 2010) – Cristina Mazzotta (Pug. Rodio) vs Assunta Canfora (Leone Fazio)

3 le boxer negli 81 Kg, in cui Carlotta Paoletti (BYE – Ascoli Boxe) in finale se la vedrà con la vincente dell’incontro tra Martina LaBarbera (Di Giacomo) vs Annalisa Ghilardi (Pug. Carrarese)

Domani avranno luogo le semifinali maschili, cui il 9 seguiranno quelle femminili. Domenica 10 la gran giornata finale. (DETTAGLIO PROGRAMMA TORNEO IN CALCE).

Tutte le giornate di gara saranno trasmesse in streaming sul canale Youtube della FPI (FPIOfficialChannel) e su www.livefpi.it dove sarà possibile seguire il livescore di ogni singolo match.

RISULTATI DONNE

48kg Roberta Bonatti (EM) b. Levidsonia Almeida (LZ) 5-0; Melissa Paganelli (LB) b. Marina Casini (TS) 5-0; Giorgia Scolastri (LZ) b. Consuelo Portolani (PM) 3-2; Stephanie Silva (LZ) b. Cristina Pane (SC) 4-1;

51kg Roberta Mostarda (GS) b. Cristina Garganese (PL) 5-0; Giacoma Cordio (SC) b. Laura Fiori (MC) 5-0; Loredana Nappo (AB) b. Erika Martinuzzi (VE) 4-1; Francesca Grubissich (LZ) b. Maria Cecchi (LZ) 4-1;

54kg Lavinia Boggia (EM) b. Francesca Corso (LB) 5-0; Sirine Charaabi (CP) b. Valentina Cannistraro (LB) 5-0; Camilla Fadda (LG) b. Lara Luise (VE) 4-1;

57kg Alessia Mesiano (GS) b. Cristina Grosu (TS) 5-0; Daniela Panait (PM) b. Hind Cherifi (EM) 5-0; Martina Mussari (CL) b. Lorena Marasco (LB) 5-0; Concetta Marchese (GS) b. Francesca Pietrolungo (LZ) 5-0;

60kg Nadia Flalhi (MC) b. Miriam Podda (LZ) 4-1; Marika Caccavalle (LB) b. Elisa Papa (LZ) 5-0; Andrea Gomiero (VE) b. Caterina Eusepi (LZ) 5-0;

64kg Francesca Martusciello (CP) b. Carmela Donniacuo (CP) 3-2; Martina Righi (TS) b. Claudia Salerno (EM) 4-1; Elena Ghezzi (LB) b. Michela Ritardo (PM) 5-0; Laura Passatore (PM) b. Valentina Bustamante (LB) 5-0;

75kg Cristina Mazzotta (PL) b. Maura Scalercio (LZ) 5-0; Assunta Canfora (CP) b. Erika Mecozzi (MC) 5-0;

 

Di Alfredo

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi