Una carellata cronologica dei vari titoli in cui i professionisti italiani sono stati protagonisti:

11/02/2011- Cava Marana(PV) -Gianluca Frezza e Vincenzo Finzi ND 3- IBF Campionato Mediterraneo.
18/02/2011- Ceccano- Samuele Esposito b. Marino Bucciarelli kot 4- Superleggeri Titolo Italiano
25/02/2011- Firenze- Sofiane Sebihi b. Vigan Mustafà ko 11- Mediomassimi IBF Campionato Internazionale
04/03/2011- Livorno- Alberto Servidei b. Massimo Morra 10- Piuma Titolo Italiano
Lenny Bottai b. Sergei Melis 12- Superwelter IBF Campionato Internazionale
11/03/2011- Città del Messico- Mariana Juarez b. Simona Galassi 10- Mosca WBC Titolo Mondiale


02/04/2011- Bidgoszez- Lukasz Janik b. Critian Dolzanelli ko 2- Massimi Leggeri WBC Titolo Baltic Silver
08/04/2011- Savignano sul Rubicone- Matteo Signani b. Gaetano Nespro 10- Medi Titolo Italiano
15/04/2011- Capoterra- Luciano Abis b. Merk Lloyd 10- Welter EBU Titolo Unione Europea
22/04/2011- Agnosine- Rodrigo Bracco b. Pio Antonio Nettuno 10- Gallo Titolo Italiano
30/04/2011- Londra- Darren Barker b. Domenico Spada 12- Medi EBU Titolo Europeo
30/04/2011- Texcoco(Mx)- Giacobbe Fragomeni b. Laszlo Hubert kot 7- Massimi Leggeri WBC Campionato Internazionale
06/05/2011- Monselice (PD)- Devis Boschiero b. Luigi Mantegna kot 8- Superpiuma Titolo Italiano
13/05/2011- Catania- Danilo D’Agata b. Emanuele Barletta 10- Mediomassimi Titolo Italiano
20/05/2011- Viterbo- Andrea Di Luisa b. Ruben Eduardo Acosta 12- Supermedi WBC Titolo Intercontinentale
20/05/2011- Belgrado- Nikola Srevanovoc b. Stefano Castellucci ko 11- Superwelter IBF Titolo Intercontinentale
03/06/2011- Pomezia- Vittorio Oi b. Ville Piispanen TP 7- Superleggeri EBU Titolo Unione Europea
Emanuele Della Rosa b. Daniel Urbanski 12- Superwelter WBC Campionato Internazionale
10/06/2011- Sonnino- Giuseppe Di Micco b. Daniele Limone 10- Supergallo Titolo Italiano
17/06/2011- Avezzano- Gianpiero Contestabile b. Francisco Urena 12- Piuma EBU Titolo Unione Europea
24/06/2011- Avellino- Samuele Esposito b. Massimo Morra ab. 10- Leggeri Titolo Italiano
25/06/2011- Roma- Daniele Petrucci e Leonard Bundu NT 8- Welter EBU Titolo Europeo
01/07/2011- Arezzo- Adriano Nicchi b. Salvatore Annunziata abb. 7- Superwelter Titolo Italiano
08/07/2011- Civitanova M.- Samir Ziani b. Carel Sandon abb. 10- Leggeri WBC Campionato Internazionale
10/07/2011- Sequals- Brunet Zamora b. Martin Antonio Coggi abb. 6- Superleggeri WBA Titolo Intercontinentale
16/07/2011- Arborea- Luca Giacon b. Rudy Encarnacion abb. 5- Leggeri EBU Titolo Unione Europea
16/07/2011- Monaco- Eduard Gutknecht b. Lorenzo Di Giacomo 12- Mediomassimi EBU Titolo Unione Europea
22/07/2011- Marina di Cecina- Floriano Pagliata b. Istvan Nagy 12- Superpiuma IBF Campionato Mediterraneo
24/07/2011- Civitavecchia- Emiliano Marsili b. Paolo Gassani ko 1- Leggeri Titolo Italiano
2011- Roma- Davide Dieli b. Simone Califano 10- Piuma Titolo Italiano
19/08/2011- Toscolano Maderno- Massimiliano Ballisai b. Luca Marasco kot 2- Leggeri IBF Campionato del Mediterraneo
26/08/2011- Cesenatico- Matteo Signani b. Lorenzo Cosseddu 10- Medi Titolo Italiano
16/09/2011- Castelvolturno(Ce)- Giuseppe Langella b. Rocco Di Palmo 10- Welter Titolo Italiano
16/09/2011- Arzachena- Julian Ilie b. Salvatore Erittu kot 2- Massimi Leggeri IBF Titolo Intercontinentale
30/09/2011- Grugliasco- Vincenzo Rossitto b. Maurizio Lovaglio abb. 5- Massimi Leggeri Titolo Italiano
07/10/2011- Monserrato(CA)- Giuseppe Laganà b. Bernard Inom  TP 7- Mosca EBU Titolo Unione Europea
07/10/2011- Ostia Lido- Emanuele Blandamura b. Manuel Ernesti 12- Medi WBC Campionato del Mediterraneo
21/10/2011- Livorno- Jean Michel Hamilcaro b. Lenny Bottai kot 9- Superwelter IBF Campionato Internazionale
22/10/2011- Panama City- Brunet Zamora e Alberto Mosquera pari12- Superleggeri WBA Campionato Mondiale Interim
28/10/2011- Enna- Danilo D’Agata b. Dario Cichello 10- Mediomassimi Titolo Italiano
28/10/2011- Cagliari- Moruti Mthalane b. Andrea Sarritzu kot 7- Mosca IBF Titolo Mondiale
Simona Galassi b. Nagede Szikora 10- Supermosca IBF Titolo Mondiale
04/11/2011- Firenze- Leonard Bundu b. Daniele Petrucci 12- Welter EBU Titolo Europeo
06/11/2011- Tokyo- Takaito Aoh b. Devis Boschiero 12- Superpiuma WBC Titolo Mondiale
08/11/2011- Lavel- Luciano Abis b. Stanislav Salmon ko 2- Welter EBU Titolo Unione Europea
11/11/2011- Pontedera- Mouhamed Alì Ndiaye b. Andrea Di Luisa kot 12- Supermedi EBU Titolo Unione Europea
11/11/2011- Torino- Benoit Manno b. Luigi Mantegna 10- Superpiuma Titolo Italiano
18/11/2011- S. Angelo in Vado- Emanuele Della Rosa b. Jozsef Matolcsi 12- Superwelter WBC Campionato Internazionale
Mirko Larghetti b. Laszlo Hubert kot 6- Massimi Leggeri WBC Campionato Internazionale Silver
19/11/2011- Sydney- Billy Dib b. Alberto Servidei ko 1- Piuma IBF Titolo Mondiale
25/11/2011- Pompei- Samuele Esposito b. Renato De Donato 10- Superleggeri Titolo Italiano
02/12/2011- S. Martino Siccomario- Giuseppe Langella b. Gianluca Frezza 10- Welter Titolo Italiano
16/12/2011- Rezzato- Matteo Modugno b. Paolo Vidoz 10- Massimi Titolo Italiano
23/12/2011- Ostia Lido- Davide Dieli b. Emiliano Salvini 10- Piuma Titolo Italiano

Di Alfredo

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi