In quest’ultimo periodo i nostri pugili si stanno sempre più riproponendo per sfide mondiali. Approfittiamo quindi per presentare una carrellata di tutti gli incontri disputati dai nostri per categoria e in ordine cronologico. Elenco che farà rispolverare ricordi e, perchè no, un po’ di curiosità per i neofiti. 

Minimosca

04/ 04/ 1975  Milano-   Franco Udella (ITA)  b.   Valentin Martinez (MEX) sq. 12- WBC

 19/07/1976 Maracay-   Luis Estaba (VEN)  b.  Franco Udella (ITA) ko 3-  WBC

 17/04/1999 Sassari-    Jorge Arce (MEX)  b.   Salvatore Fanni (ITA) kot 6-  WBO

  Mosca

 23/04/1965 Roma-   Salvatore Burruni (ITA) b.   Pone Kingpetch (THA) 15-

 02/12/1965 Sydney-  Salvatore Burruni (ITA) b. Rocky Gattellari (AUS)ko 13- WBC

 14/06/1966 Londra-   Walter McGowan (GB) b.  Salvatore Burruni (ITA)15-  WBC

 20/07/1974 Lignano Sabbiadoro-  Betulio Gonzalez (VEN) b.   Franco Udella (ITA) kot 10-  WBC

04/12/1993  Sun Sity(S.A)- Jacob Matlala (S.A.) b. Luigi Camputaro (ITA) kot 7- WBO

19/07/1997 Porto Rotondo-   Carlos Salazar (ARG) b.  Salvatore Fanni (ITA) 12- WBO

 18/12/1998 Cagliari-  Ruben Sanchez Leon (MEX) b.   Salvatore Fanni (ITA) 12- WBO

 14/12/ 2002 Quartu Sant’Elena-  Omar Andres Narvaez (ARG) b.   Andrea Sarritzu (ITA) 12- WBO

 09/08/2003  Villasimius-  Omar Andres Narvaez (ARG) e  Andrea Sarritzu (ITA) pari 12- WBO

 28/10/2011 Cagliari-  Moruti Mthalane (SA) b.  Andrea Sarritzu (ITA) kot 7-  IBF

 

Supermosca

 26/01/1991- Capo d’Orlando-   Robert Quiroga (USA) b.   Vincenzo Belcastro (ITA)12-  IBF

10/02/1996- Roma- Carlos Salazar (ARG) b. Antonello Melis (ITA) kot 6- IBF

 

Gallo

 18/03/1933  Milano-   Al Brown (PAN) b.   Domenico Bernasconi (ITA) 12-

 29/06/1956  Roma-   Mario D’Agata (ITA) b.  Robert Cohen (FRA) kot 6- NY-EBU

 01/04/1957 Paris-  Alphonse Halimi (FRA) b.   Mario D’Agata (ITA) 15- NY-EBU

 25/03/1961 Rio de Janeiro-   Eder Jofre (BRA) b. Pietro Rollo (ITA) kot 9- NBA

 04/10/1986 Torino-    Bernardo Pinango (VEN) b.   Ciro De Leva (ITA) kot 10- WBA

 03/02/1989 Caracas-   Israel Contreras (VEN) b.  Maurizio Lupino (ITA) ko 1- WBO

 10/01/2008 Osaka-     Hozumi Hasegawa (JAP) b.  Simone Maludrottu (ITA) 12-  WBC

 Supergallo

 22/02/1984 Milano-    Loris Stecca (ITA)   b.  Leonardo Cruz (DR) kot 12-  WBA

26/05/ 1984 Guaynabo-  Victor Callejas (PR) b.  Loris Stecca (PR) kot 8- WBA

 08/11/ 1985 Rimini-   Victor Callejas (PR) b.  Loris Stecca (ITA) ko 6- WBA

 21/08/ 1988 Capo d’Orlando-   Jose Sanabria (VEN) b.  Vincenzo Belcastro (ITA)12-  IBF

 26/11/ 1988, Forlì-  Daniel Zaragoza (MEX) b.    Valerio Nati (ITA) ko 5-  WBC

 09/12/ 1989 Teramo-   Valerio Nati (ITA) b.   Kenny Mitchell (USA) sq. 4- WBO

 12/05/ 1990 Sassari-  Orlando Fernandez (PR) b.  Valerio Nati (ITA) kot 10- WBO

4/04 /2003 Clermont Ferrand-   Salim Medjkoune (FRA) b.   Vincenzo Gigliotti (ITA) 12-  WBA

 Piuma

 28/01/ 1989 Milano-   Maurizio Stecca (ITA) b.   Pedro L.Nolasco (DR) kot 6- WBO

 16/06/ 1989 Milano-    Maurizio Stecca (ITA) b.  Angel Levy Mayor (PR) kot 9- WBO

 11/11/ 1989 Rimini-    Louie Espinosa (USA)   b.  Maurizio Stecca (ITA) kot 7- WBO

 26/01/ 1991 Sassari-   Maurizio Stecca (ITA) b.  Armando Reyes (DR) kot  5- WBO

 15/06/ 1991 Montichiari-   Maurizio Stecca (ITA) b.   Fernando Ramos Salas (MEX) 12- WBO

 09/11/ 1991 Campione d’Italia-  Maurizio Stecca (ITA) b.  Tim Driscoll (GB) kot 9- WBO

 16/05/ 1992 London-  Colin McMillan (GB) b.   Maurizio Stecca (ITA) 12- WBO

 22/07/ 1992 Capo d’Orlando-   Manuel Medina (MEX) b.  Fabrizio Cappai (ITA) kot 11- IBF

 19/11/ 2011 Sydney-  Billy Dib (AUS) b.  Alberto Servidei (ITA)ko 1- IBF

 Superpiuma

 16/12/ 1961 Manila-  Flash Elorde (PHI) b.  Sergio Caprari (ITA) kot 1-

 19/12/ 1987 Capo d’Orlando-   Brian Mitchell (SA) b.  Salvatore Curcetti (ITA) kot 8-  WBA

10/02/ 1989 Capo d’Orlando-   Brian Mitchell (SA) b.   Salvatore Bottiglieri (ITA) kot 8- WBA

27/05/ 1994 Las Vegas-  Oscar de la Hoya (USA) b.   Giorgio Campanella (ITA) kot 3- WBO

 23/12/ 1995 Amsterdam-   Regilio Tuur (NTL) b.   Giorgio Campanella (ITA) 12- WBO

 6/11/ 2011 Tokyo-  Takahiro Aoh (JAP) b.  Devis Boschiero (ITA) 12- WBC

 Leggeri

 03/06/1959 Washington-   Joe Brown (USA) b.  Paolo Rosi (ITA) kot 8-

25/09/ 1992 Voghera-   Giovanni Parisi (ITA) b.  Javier Altamirano (MEX) kot 10- WBO

 16/04/1993  Roma-    Giovanni Parisi (ITA) b.  Michael Ayers (GB) 12- WBO

 24/09/1993  Roma-   Giovanni Parisi (ITA) b.  Antonio Rivera(PR) 12-  WBO

 24/10/1998 Hamburg-   Arthur Grigorjan (UZB)  b.   Giorgio Campanella (ITA) kot 10-  WBO

07/08/1999 Le Cannet- Stefano Zoff (ITA) b. Julien Lorcy (FRA) 12- WBA

13/11/1999 Las Vegas-   Gilberto Serrano (VEN) b.  Stefano Zoff (ITA) kot 10-  WBA

19/02/2000 Berlin-   Arthur Grigorjan (UZB) b.   Sandro Casamonica (ITA) kot 9-  WBO

 14/09/2002 Braunschweig-   Arthur Grigorjan (UZB) b.   Stefano Zoff (ITA) 12-  WBO

17/06/2005  Milano-    Leavander Johnson (USA) b.   Stefano Zoff (ITA) kot 7-  IBF

 Superleggeri

 15/06/ 1960  San Francisco-  Carlos Ortiz (PR) b.   Duilio Loi (ITA) 15-

 01/09/ 1960  Milano-   Duilio Loi (ITA) b.   Carlos Ortiz (PR) 15-

10/05/ 1961 Milano-   Duilio Loi (ITA) b.   Carlos Ortiz (PR) 15-

 21/10/ 1961 Milano-   Duilio Loi (ITA) e   Eddie Perkins (USA) pari 15-

 14/09/ 1962 Milano-    Eddie Perkins (USA) b.   Duilio Loi (ITA) 15-

 15/12/ 1962 Milano-   Duilio Loi (ITA) b.   Eddie Perkins (USA) 15-

 30/04/ 1966 Roma-    Sandro Lopopolo (ITA) b.   Carlos Hernandez (VEN) 15-

 21/19/ 1966 Roma-   Sandro Lopopolo (ITA) b.   Vicente Rivas (VEN) kot 7-

30/04/ 1967 Tokyo-    Paul Fuji (JAP) b.  Sandro Lopopolo (ITA) kot 2-

01/02/ 1970 Roma-   Bruno Arcari (ITA) b.   Pedro Adigue (PHI) 15- WBC

10/07/ 1970 Lignano Sabbiadoro-  Bruno Arcari (ITA) b.  Renè  Roque (FRA) sq. 6-  WBC

30/10/ 1970 Genova-    Bruno Arcari (ITA) b.    Raymundo Dias (BRA) ko 3-  WBC

06/03/ 1971 Roma-    Bruno Arcari (ITA) b.  Joao Henrique (BRA) 15-  WBC

26/06/ 1971 Palermo-    Bruno Arcari (ITA) b.   Enrique Jana (ARG) kot 9- WBC

10/10/ 1971 Genova-    Bruno Arcari (ITA) b.   Domingo Barrera Corpas (SPA) ko 10-  WBC

10/06/ 1972 Genova-   Bruno Arcari (ITA) b.   Joao Henrique (BRA) 15- WBC

02/12/ 1972 Torino-  Bruno Arcari (ITA) b.   Everardo Costa Azevedo (BRA) 15-  WBC

01/11/ 1973 Copenhagen-   Bruno Arcari (ITA) b.   Jorgen Hanses (DEN) ko 5-  WBC

16/02/ 1974 Torino-    Bruno Arcari (ITA) b.    Tony Ortiz (SPA) sq. 8- WBC

15/03/ 1986 Montecarlo-   Patrizio Oliva (ITA) b.   Ubaldo Sacco (ARG) 15- WBA

 06/09/ 1986 Napoli-    Patrizio Oliva (ITA) b.    Brian Brunette (USA) kot 3-  WBA

10/01/ 1987 Agrigento-   Patrizio Oliva (ITA) b.   Rodolfo Gonzalez (MEX) 15- WBA

 04/07/ 1987 Ribera-   Juan Martin Coggi (ARG) b.    Patrizio Oliva (ITA) ko 3- WBA

19/11/ 1993 Arezzo-    Zack Padilla (USA) b.  Efrem Calamati (ITA) kot 8-  WBO

08/04/ 1995 Las Vegas-   Julio César Chavez (MEX)b.    Giovanni Parisi (ITA) 12- WBC

 09/03/ 1996 Milano-    Giovanni Parisi (ITA) b.    Sammy Fuentes (PR) kot 8- WBO

20/06/ 1996 Milano-     Giovanni Parisi (ITA) e  Carlos Gonzalez (MEX) pari 12- WBO

22/10/ 1996 Milano-     Giovanni Parisi (ITA) b.  Sergio Rey Revilla (SPA) kot 4-  WBO

19/04/ 1997 Milano-   Giovanni Parisi (ITA) b.   Harold Miller (USA) kot 8-  WBO

03/10/ 1997 Vibo Valentia-  Giovanni Parisi (ITA) b.   Nigel Wenton (GB) kot 8-  WBO

06/12/ 1997 Catanzaro-  Giovanni Parisi (ITA)b.   Jose Manuel Berdonce (SPA) 12-  WBO

29/05/ 1998 Pesaro-    Carlos Gonzalez (MEX) b.  Giovanni Parisi (ITA) kot 9- WBO

24/01/ 2004  Atlantic City-  Arturo Gatti (CAN) b.   Gianluca Branco (ITA) 12- WBC

04/03/ 2006  Bayamon-   Miguel Angel Cotto (PR) b.  Gianluca Branco (ITA) kot 8-  WBO

 Welter                                         

 22/09/1984 Montecarlo-   Donald Curry (USA) b.   Nino La Rocca (ITA)kot 6-  WBA-IBF

25/06/ 1992 Licola Patria-   James Buddy McGirt (USA) b.   Patrizio Oliva (ITA) 12- WBC

22/01/ 1994 Belfast-   Eamonn Loughran (GB) b.   Alessandro Duran (ITA) 12- WBO

29/07/ 2000 Reggio Calabria-   Daniel Santos (PR) b.   Giovanni Parisi (ITA) ko 4-  WBO

13/04/ 2002  Campione d’Italia-  Michele Piccirillo (ITA) b.   Cory Spinks (USA) 12- IBF

22/03/ 2003  Campione d’Italia-  Cory Spinks (USA) b.   Michele Piccirillo (ITA)12-  IBF

 Superwelter

07/09/ 1963 Milano-    Sandro Mazzinghi (ITA) b.  Ralph Dupas (USA) ko 9- WBA

 02/12/ 1963 Sydney-   Sandro Mazzinghi (ITA) b.  Ralph Dupas (USA) kot 13-  WBA

 11/12/ 1964 Roma-   Sandro Mazzinghi (ITA) b.   Fortunato Manca (ITA) 15 – WBA, WBC

18/06/ 1965 Milano-   Nino (Giovanni) Benvenuti (ITA) b.    Sandro Mazzinghi (ITA) ko 6- WBA

 17/12 1965 Roma-    Nino (Giovanni) Benvenuti (ITA) b.   Sandro Mazzinghi (ITA) 15- WBA

 25/06/ 1966 Seoul-   Ki-Soo Kim (S.KOR) b.   Nino (Giovanni) Benvenuti (ITA) 15- WBA

 25/05/ 1968 Milano-    Sandro Mazzinghi (ITA) b.   Ki-Soo Kim (S.KOR) 15- WBA

25/10/ 1968 Roma-   Sandro Mazzinghi (ITA)  e Freddie Little (USA) nc 9- WBA

09/07/ 1970 Monza-    Carmelo Bossi (ITA) b.   Freddie Little (USA) 15- WBA

29/04/ 1971 Madrid-    Carmelo Bossi (ITA) e   Jose Hernandes (SPA) pari 15- WBA

31/10/ 1971 Tokyo-    Koichi Wajima (JAP) b.   Carmelo Bossi (ITA) 15- WBA

07/05/ 1972 Tokyo-    Koichi Wajima (JAP) b.  Domenico Tiberia (ITA) ko 1-WBA

 14/08/ 1973 Sapporo-    Koichi Wajima (JAP) b.  Silvano Bertini (ITA) kot 12- WBA

 06/08/ 1977 Berlin-   Rocky (Rocco) Mattioli (ITA) b.    Eckhard Dagge (GER) ko 5- WBC

11/03/ 1978 Melbourne-   Rocky (Rocco) Mattioli (ITA) b.  Elisha Obed (BAH) ko 7- WBC

14/05/ 1978, Pescara-    Rocky (Rocco) Mattioli (ITA)b.   Jose Duran (SPA) kot 5- WBC

 04/03/ 1979 Sanremo-   Maurice Hope (GB) b.  Rocky (Rocco) Mattioli (ITA) kot 9- WBC

12/07/ 1980 London-   Maurice Hope (GB) b.   Rocky (Rocco) Mattioli (ITA) kot 11- WBC

11/02/ 1984 Detroit-   Thomas Hearns (USA) b.   Luigi Minchillo (ITA) 12- WBC

01/2/ 1984 Milano-    Mike McCallum (JAM) b.   Luigi Minchillo (ITA) kot 14- WBA

02/10/ 1987 Perugia-    Gianfranco Rosi (ITA) b.   Lupe (Guadalupe) Aquino (MEX) 12- WBC

03/01/ 1988 Genova-    Gianfranco Rosi (ITA) b.   Duane Thomas (USA) kot 7- WBC

08/07/ 1988 Sanremo-    Donald Curry (USA) b.  Gianfranco Rosi (ITA) kot 9- WBC

15/07/ 1989 Atlantic City-  Gianfranco Rosi (ITA)b.   Darrin Van Horn (USA) 12- IBF

27/10/ 1989 St Vincent-  Gianfranco Rosi (ITA) b. Troy Waters (AUS) 12- IBF

14/04/ 1990 Montecarlo-   Gianfranco Rosi (ITA) b.   Kevin Daigle (USA) kot 7- IBF

21/07/ 1990 Marino-   Gianfranco Rosi (ITA) b.   Darrin Van Horn (USA) 12- IBF

 30/11/ 1990 Marsala-    Gianfranco Rosi (ITA) b.   Rene Jacquots(FRA) 12- IBF

16/03/ 1991 St Vincent-   Gianfranco Rosi (ITA) b.   Ron Amundsen (USA) 12-  IBF

13/07/ 1991 Avezzano-   Gianfranco Rosi (ITA) b.   Glenn Wolfe (USA) 12- IBF

21/11/ 1991 Perugia-    Gianfranco Rosi (ITA) b.   Gilbert Baptist (USA) 12- IBF

09/04/ 1992 Celano-   Gianfranco Rosi (ITA) b.   Angel Hernandez (SPA) kot 6-  IBF

11/07/ 1992 Montecarlo-   Gianfranco Rosi (ITA) b.   Gilbert Dele (FRA) 12-  IBF

19/12/ 1992 San Severo- John David Jackson (USA) b.  Michele Mastrodonato (ITA) kot 10- WBO

20/01/ 1993 Avoiraz-   Gianfranco Rosi (ITA) b.   Gilbert Dele (FRA) 12-  IBF

17/09/ 1994 Las Vegas-   Vincent Pettway (USA) b.  Gianfranco Rosi (ITA) ko 4-IBF

17/05/ 1995 Perugia-    Gianfranco Rosi (ITA) b.  Verno Phillips (USA) 12- WBO-Gianfranco Rosi trovato positivo di doping è stato privato del titolo.  Phillips è stato inserito campione WBO.

14/03/ 1998 Atlantic City-  Keith Mullings (USA) b.   Davide Ciarlante (ITA)kot 5- WBC

13/08/ 2005  Chicago-   Alejandro Garcia (MEX) b.  Luca Messi (ITA) 12- WBA

13/08/ 2005  Chicago-   Ricardo Mayorga (CR/NIC) b.  Michele Piccirillo (ITA) 12- WBC

1/12/ 2007  Mashantucket-  Vernon Forrest (USA) b.   Michele Piccirillo (ITA) kot 11- WBC

 Medi

 25/01/ 1932  Milwaukee-   Gorilla (William) Jones (USA) b.  Oddone Piazza (ITA) kot 6-

12/07/ 1950 New York City-  Jake La Motta (USA) b.   Tiberio Mitri (ITA) 15- NY-NBA

 17/04/ 1967 New York City-  Nino (Giovanni) Benvenuti (ITA) b.  Emile Griffith (USA)15-

 29/09/ 1967 New York-  Emile Griffith (USA) b.   Nino (Giovanni) Benvenuti (ITA) 15-

 04/03/ 1968, New York-  Nino (Giovanni) Benvenuti (ITA)b.   Emile Griffith (USA) 15-

14/12/ 1968 Sanremo-    Nino (Giovanni) Benvenuti (ITA) b.   Don Fullmer (USA) 15-

04/10/ 1969 Napoli-    Nino (Giovanni) Benvenuti (ITA) b.    Fraser Scott (USA) sq. 7-

22/11/ 1969  Roma-    Nino (Giovanni) Benvenuti (ITA) b.   Luis Rodriguez (CUBA) ko 11-

 23/05/ 1970 Umago-   Nino (Giovanni) Benvenuti (ITA) b.   Tom Bethea (USA) ko 8-

07/11/ 1970 Roma-    Carlos Monzon (ARG)  b.   Nino (Giovanni) Benvenuti (ITA) ko 11-

08/05/ 1971 Montecarlo-   Carlos Monzon (ARG) b.   Nino (Giovanni) Benvenuti (ITA) kot 3-

30/06/ 1979 Montecarlo-   Vito Antuofermo (ITA) b.   Hugo Pastor Corro (ARG) 15-

30/11/ 1979 Las Vegas-   Vito Antuofermo (ITA) e   Marvin Hagler (USA) pari 15-

16/03/ 1980 Las Vegas-  Alan Minter (GB) b.  Vito Antuofermo (ITA) 15-

 28/06/ 1980 London-  Alan Minter (GB) b.  Vito Antuofermo (ITA) kot 9-

13/06/ 1981 Boston-   Marvin Hagler (USA) b.  Vito Antuofermo (ITA) kot 5-

23/10/ 1987 Livorno- Sumbu Kalambay (ITA) b. Iran Barkley (USA) 15- WBA

01/03/ 1988, Pesaro-   Sumbu Kalambay (ITA) b.   Mike McCallum (JAM) 15- WBA

12/06/ 1988 Ravenna-    Sumbu Kalambay (ITA) b.   Robbie Sims (USA) 12- WBA

08/11/ 1988, Montecarlo-   Sumbu Kalambay (ITA) b.  Doug De Witt (CAN) kot 7-  WBA

25/03/ 1989 Las Vegas-   Michael Nunn (USA)  b.  Sumbu Kalambay (ITA) ko 1- IBF

 01/04/ 1991  Montecarlo-   Mike McCallum (JAM) b.  Sumbu Kalambay (ITA) 12- WBA

12/10/ 1991 Montecarlo-   James Toney (USA) b.   Francesco Dell’Aquila (ITA) kot 4- IBF

19/05/ 1993 Leicester-   Chris Pyatt (GB) b.   Sumbu Kalambay (ITA) 12- WBO

17/03/ 1995 Worcester-   Julian Jackson (VI) b.    Agostino Cardamone (ITA) kot 2- WBC

 11/07/ 2009 Nürnberg – Sebastian Zbik (GER) b.  Domenico Spada (ITA) 12- WBC interim

19/12/ 2009 Schwerin-  Sebastian Zbik (GER) b.  Emanuele Della Rosa (ITA) 12- WBC interim

 17/04/ 2010 Magdeburg-  Sebastian Zbik (GER) b.  Domenico Spada (ITA) 12-WBC interim

 Supermedi

15/12/ 1990 Montecarlo-   Mauro Galvano (ITA) b.  Walter Dario Matteoni (ARG) 12-  WBC

 27/07/ 1991 Capo d’Orlando-  Mauro Galvano (ITA) b.  Ronnie Essett (USA) 12- WBC

13/12/ 1991 Parigi-   Victor Cordoba (PAN) b.  Vincenzo Nardiello (ITA) kot 11- WBA

06/02/ 1992 Marino-    Mauro Galvano (ITA) b.   Juan Carlos Gimenez (PAR) 12- WBC

03/10/ 1993 Marino-   Nigel Benn (GB) b.  Mauro Galvano (ITA) kot 3- WBC

06/03/ 1993 Glasgow-   Nigel Benn (GB) b.   Mauro Galvano (ITA) 12- WBC

22/07/ 1995 London-   Nigel Benn (GB) b.  Vincenzo Nardiello (ITA) kot 8- WBC

06/07/ 1996 Manchester-   Vincenzo Nardiello (ITA) b.  Thulane Malinga (SA) 12- WBC

12/10/ 1996  Milano-   Robin Reid (GB) b.  Vincenzo Nardiello (ITA) ko 7- WBC

13/02/ 1999 Newcastle-   Richie Woodhall (GB) b.  Vincenzo Nardiello (ITA) kot 6- WBC

27/02/ 1999  Berlin-   Sven Ottke (GER) b.    Giovanni Nardiello (ITA) ko 3- IBF

16/12/ 2000  Karlsruhe-   Sven Ottke (GER) b.   Silvio Branco (ITA) 12- IBF

05/06/ 2004  Chemnitz-  Cristian Sanavia (ITA) b.  Markus Beyer (GER) 12- WBC

0 9/10/ 2004  Erfurt-   Markus Beyer (GER) b.    Cristian Sanavia (ITA) ko 6- WBC

 Mediomassimi

10/06/ 1961 New York City-  Archie Moore (USA) b.   Giulio Rinaldi (ITA) 15- NY

05/06/ 1971 Caracas-   Vicente Rondon (VEN) b    Piero Del Papa (ITA) ko 1- WBA

 05/12/ 1978  Philadelphia-  Mike Rossman (USA) b.   Aldo Traversaro (ITA) kot 6- WBA

 29/09/ 1993 Pesaro-    Leeonzer Barber (USA) b.   Andrea Magi (ITA) 12- WBO

04/06/ 1994 Dortmund-  Henry Maske (GER) b.   Andrea Magi (ITA) 12-  IBF

20/03/ 1998 Frankfurt-   Dariusz Michalczewski (GER) b.  Andrea Magi (ITA) ko 4-  WBO

10/10/ 2003  Marseille-  Silvio Branco (ITA) b.  Mehdi Sahnoune (FRA) kot 11- WBA

20/03/ 2004  Lyon-  Fabrice Tiozzo (FRA) b.  Silvio Branco (ITA) 12- WBA

27/07/ 2006 Milano- Silvio Branco (ITA) b. Manny Siaca (P.Rico) 12- Interim  WBA

28/04/ 2007 Oberhausen-   Stipe Drews (CRO) b.   Silvio Branco (ITA) 12- WBA

25/ 09/ 2009- Montreal – Jean Pascal (CAN) b. Silvio Branco (ITA) kot 10- WBC

 Massimi Leggeri

21/02/ 1987 Bergamo-  Carlos de Leon (PR) b.  Angelo Rottoli (ITA) kot  5- WBC

27/07/ 1990 Capo d’Orlando-  Massimiliano Duran (ITA) b.   Carlos de Leon (PR) sq. 11- WBC

08/12/ 1990 Ferrara-    Massimiliano Duran (ITA) b.   Anaclet Wamba (FRA) sq. 12- WBC

20/07/ 1991 Palermo-    Anaclet Wamba (FRA) b.   Massimiliano Duran (USA) kot 11- WBC

13/12/ 1991 Paris-    Anaclet Wamba (FRA) b.   Massimiliano Duran (ITA) kot 11- WBC

08/04/ 2000 London-   Johnny Nelson (GB) b.  Pietro Aurino (ITA) kot 7- WBO

03/11/ 2001  Lübeck-   Juan Carlos Gomez (CUBA) b.   Pietro Aurino (ITA) kot 6- WBC

11/10/ 2002  Campione d’Italia-  Wayne Braithwaite (GUY) b.   Vincenzo Cantatore, (ITA) kot 10 WBC

26/11/ 2005  Roma-  Johnny Nelson (GB) b.   Vincenzo Cantatore (ITA) 12- WBO

24/10/ 2008  Milano-    Giacobbe Fragomeni (ITA) b.  Rudolf Kraj (CZE) TW 8- WBC

16/05/ 2009 Roma-  Giacobbe Fragomeni (ITA) e  Krzysztof Wlodarczyk (POL) pari- WBC

21/11/ 2009 Kiel-   Zsolt Erdei (HUN) b.  Giacobbe Fragomeni (ITA) 12- WBC

15/05/ 2010 Lodz-   Krzysztof Wlodarczyk (POL) b.   Giacobbe Fragomeni (ITA) kot 8- WBC

 Massimi

29/06/ 1933 New York City-  Primo Carnera (ITA) b.  Jack Sharkey (USA)ko 6-

22/10/ 1933 Roma-  Primo Carnera (ITA) b.   Paulino Uzucdum (SPA)15-  incontro valido anche per il titolo europeo detenuto da Uzucdum

01/03/ 1934 Miami-  Primo Carnera (ITA) b.  Tommy Loughran (USA) 15-

14/11/ 1934 New York City-  Max Baer (USA) b.  Primo Carnera (ITA) kot 11-

03/02/ 1980 Las Vegas-   Larry Holmes (USA) b.  Lorenzo Zanon (ITA) ko 6- WBC

06/05/ 1989 Siracusa-   Francesco Damiani (ITA) b.  Johnny Du Plooy (SA) ko 3- WBO inaugural title

16/12/ 1989 Cesena-    Francesco Damiani (ITA) b.  Daniel Eduardo Netto (ARG) kot 2- WBO

11/12 1991 Atlantic City-  Ray Mercer (USA) b.   Francesco Damiani (USA) ko 9- WBO-IBF-IBO

Per approfondire vedi http://www.sportenote.com/news.asp?da=12&id=3404

Di Alfredo

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi