Marcianise 19 marzo 2012. Si è concluso il secondo Torneo Regionale esordienti organizzato dalla Società Excelsior Boxe- EGL Marcianise nei giorni di sabato 17 e domenica 18. Dei 50 iscritti solo 32 si sono potuti accoppiare consentendo 7 incontri di semifinale e 9 di finale. Il livello tecnico generale è stato molto soddisfacente, ma va segnalata l’ottima impressione che hanno destato gli school boys Domenico Del Prete (Drago B), gli juniores Raffaele Angelino e Gaetano Fusco (FF.OO.), Filippo Petruolo (B.Medaglia d’oro),Valerio Santonastaso(B.Casertana), Pasquale Allegretta (nuova società Olimpia Recale) e gli Youth Paolo Di Lernia, Camillo Belforte e Riccardo Valentino tutti della Excelsior e Giuseppe Bottiglieri della Società De Novellis Napoli.

 La coppa al miglior pugile del Torneo è stata assegnata a Camillo Belforte per aver disputato due incontri davvero apprezzabili, sciorinando un pugilato “pulito”, attento e ricco di schemi tecnici visibili in ogni  situazione di attacco e di difesa. La rivelazione, quindi, di un nuovo ed interessante gruppo di pugili emergenti che va ad incrementare  quelli già notati  nella 1° edizione di S.Prisco, quali Giuseppe Voto (Salernitana), Michele Zarigno e Umberto Gallo (Excelsior), Emanuele Rossetti e Paolo Di Lernia 2° (FF.OO.).
Si sono anche disputati  7 incontri fuori programma, di cui due di Boxe femminile fra le veterane Gelsomina Morano (B.Vesuviana) e Nunzia Patti (B.Excelsior), e le debuttanti junior Maria Mauriello (B. Vesuviana) e Francesca Martusciello(Excelsior), finiti entrambi in parità.

Risultati del 17 marzo
Fuori programma
kg  59 Angelino Raffaele (Junior FF.OO.)    vp   Ciccarelli  Raffaele (S.B.- Drago B)
Youth
Kg 60 Di Lernia Paolo 1° (Excelsior)           vp  Voto Giuseppe  (Salernitana B)
Kg 64 Gallo Umberto       (Excelsior)           vp   Savorra  (Pizzo)
Boxe femminile
Junior
Kg 66 Martusciello Francesca (Excels)        pari  Mauriello Maria (vesuviana)
Elite
Kg 69 Patti Annunziata (Excelsior)              pari  Morano Gelsomina( Vesuviana)

Incontri di Torneo (Semifinali)
School Boy:
kg 48  Del Prete    Domenico  (Drago B)      vp    Iadicicco Agostino  (Olimpia B)
Junior
Kg 52 Battilomo Luigi (Tifata B)                 vp    Spacagna Manuel (B.Picardi)
Kg 63 Trematerra Mario  (B.Melito )           vp   Cella  Luigi      (Guantone d’Oro)
Kg 86 Petruolo Filippo (med.d’Oro)            vp    Fusco Gaetano (FF.OO.)
Youth
  Kg 64 Belforte Camillo (Excelsior)       vRSCH    Farmaco Luigi (Pizzo Melito)

Kg 64 Bottiglieri  Giuseppe (De Novellis)VRSCI  Augimeri Franc.Pio (Minotaur)
Kg 75 valentino Riccardo  (Excelsior)       VRSCI  Leonstean Alexandre (De Novellis)

Risultati del  18 marzo

Fuori Programma:
Elite 2 –  Kg 69 Rossetti Gustavo (Excel)         vp     Sasso   Carlo   (Drago B)

Finali Torneo

School Boys:
Kg 48 Del Prete Domenico     (Drago B)          vp      Baiano  Domenico (Pizzo-Melito)
Kg 56 Neri Andrea      (Drago B)                      vp      Principe  Luca (Salernitana)
Kg 65 Visconti Federico (Battipaglia)               vp      Esposito  Ciro (Pizzo-Melito)

Junior:
kg 52 Santonastaso Valerio (B.Casertana)          vp     Battiloro Luigi (Tifata)
Kg 60 Allegretta Pasquale  (Olimpia)                 vp     Postillo Domenico (Tifata)
Kg 75 Delle Donne Michele (De Novellis)         vp     Alberico Pasquale (med d’Oro)

Youth:
Kg 64 Belforte Camillo (Excelsior)                      vp     Bottiglieri Giuseppe (De Novel)
Kg 75 Valentino Riccardo (Excelsior)             VRSC   Iaccarino Piero(Oplonti)
Kg 81 Norvetta Domenico (Oplonti)                VRSCI  Fontana Salvatore (De Novel)
——————————————————————————————————–

Di Alfredo

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi