Oggi VII giornata dei campionati europei Youth a Yerevan. Alla manifestazione partecipano 275 atleti (186 uomini, 89 donne) provenienti da 29 Nazioni: Albania, Armenia, Bielorussia, Belgio, Bosnia ed Erzegovina, Bulgaria, Croazia, Cipro, Repubblica Ceca, Danimarca, Estonia, Francia, Georgia, Germania, Grecia, Ungheria, Israele, Italia, Malta, Moldavia, Montenegro, Polonia, Romania, Russia, Scozia, Serbia, Slovacchia, Spagna e Svezia. Le nazionali con il maggior numero di pugili sono Russia (25), Romania (23), Armenia (20) e Polonia (20), mentre le squadre con il minor numero di pugili sono Malta (2), Montenegro (2), Svezia (2) e Cipro (1).

I risultati del 25 aprile

80kg: MAGOMEDKHANOV Ramazan (RUS) b. SARSILLI Christian (ITA) 5-0.

86kg.  PISANO Jonathan (ITA) b. KRUCZKOWSKI Dawid (POL) 3-2.

+92kg. ADEMI Endrit (GER) b. GUIDA Vincenzo (ITA) 5:0.

I risultati del 26 aprile

54kg.   SPANU Francesco (ITA) b. VIASIALOUSKI Zakhar (BLR) RSC 2.

75kg.  DELLE CURTI Ciro (ITA) b. PORUBSKY Denis (CZE) 5-0.

I risultati del 27 aprile

W63kg. JANKOWIAK Aleksandra (POL) b. RISI Arianna (ITA) RSC 2

67kg. FIORE Davide (ITA) b.  PAWLIK Karol (POL) 5-0.

71kg.  JIKIA Shota (GEO) b. GUGLIOTTA Samuele (ITA) 4-3.

Risultati 28 aprile 

W48kg. TRIFYLLI Anna Maria (GRE) b. SCHININA’ Graziella( ITA) 5-0

W52kg. VASSALLO Martina (ITA) b.  HELMS Laura-Sophie (GER) RED 5-0

W54kg. ABOULLATIF Laila (CYP) b.  STRANO Alyssa (ITA) 5-0

57kg. DEMUROVI Levan (GEO) b. BUONOCORE Gaetano (ITA) 4-1

W57kg. KOUZILOU Panagiota (GRE) b. SANNINO Maria Teresa (ITA) RSC 3

W60kg. KROWKA Kinga (POL) b.  ACCONCIA Luisa (ITA) 5-0

I risultati del 29 aprile

48kg. CANNONE Tommaso (ITA) b. PLINGA Ion (MDA)  5-0

67kg. FIORE Davide (ITA) b.  KAYOUF Adham (ISR)  5-0

75kg. DELLE CURTI Ciro (ITA) b. Jud TOLJ LUKA (CRO) 4-1

86kg. PISANO Jonathan (ITA) b. ZAVGORODNII Andrei (RUS) 4-1

30 aprile 2023

W52kg. KOOL Anastasiia (RUS) b.  VASSALLO Martina ITA 5-0

54kg.  MAGOMEDOV Rasul (RUS) b. SPANU Francesco (ITA) 5-0

 

Di Alfredo