Quarta giornata di match all’ottava edizione degli EUBC EU Boxing Championships, che sono in corso di svolgimento a Sofia presso le strutture dello Sport Hall sito in “Park Borisova gradina”. 131 i boxer in gara, provenienti dalle seguenti 23 nazioni: Austria, Belgio, Croazia, Danimarca, Inghilterra, Finlandia, Francia, Georgia, Grecia, Ungheria, Irlanda, Italia, Kosovo, Moldavia, Macedonia, Polonia, Slovacchia, Scozia, Spagna, Turchia.

Un solo Azzurro in gara oggi: Salvatore Cavallaro, che negli ottavi 75 Kg dovrà cimentarsi con Christian Assomo Mbilli (Francia). Riccardo D’Andea (56 Kg) è per sorteggio già nei quarti, turno nel quale si confronterà con il moldavo Gojan domani (12 agosto, ndr). Stesso giorno nel quale tornerà sul ring Alfonso Di Russo, che nei quarti 69 Kg incrocerà i guantoni con il francese Cissokho, e ricombatterà Manfredonia, che nei quarti 81 kg se la vedrà con il bularo Pantaleev. Mercoledì 13 agosto nei quarti 91 Kg Guido Vianello sarà opposto nei quarti al vincente tra Stefanov (BUL) e Gardinier (IRL). Nella stessa giornata Mangiacapre nei quarti 64 Kg dovrà superare il lituano Petrauskas, che nel 2012 sconfisse Valentino nei quarti dei giochi olimpici londinesi, per accedere alle semifinali.. Cappai, infine, è già in semifinale (e quindi medaglia di bronzo) nei 49 Kg. Per l’accesso alla finalissima il 15 agosto dovrà battere il bulgaro Andonov Georgi.

 

Risultati e Programma Gare Azzurri:

08/08

Ottavi 69 Kg: Di Russo vs Mate (CRO) 3-0

09/08

Ottavi 81 Kg: Manfredonia vs Ciobanu (MDA) 2-1

Ottavi 64 Kg: Mangiacapre vs Melikishvili (GEO) 3-0

10/08

Ottavi 60 Kg: Introvaia vs Eranosyan (GEO) 1-2

11/08

Ottavi 75 Kg: Cavallaro vs Assomo Mbilli (FRA)

12/08

Quarti 56 Kg: D’Andrea vs Gojan (MDA)

Quarti 69 Kg: Di Russo vs Cissokho (FRA)

Quarti 81 Kg: manfredonia vs Pantaleev (BUL)

13/08

Quarti +91 Kg: Vianello vs Stefanov (BUL)/Gardinier (IRL)

Quarti 64 Kg: Mangiacapre vs Petrauskas (LTU)

15/08

Semifinale 49 Kg: Cappai vs Andonov (BUL)

Il Responsabile Tecnico dell’Italia Boxing Maschile Raffaele Bergamasco, come già precedentemente riportato, ha convocato 8 pugili (lista in calce) per questa competizione la cui ultima edizione era andata in scena nel 2009 a Odense in Danimarca.

Fonte www.fpi.it

Di Alfredo