DSC_6897 come oggetto avanzato-1L’Europeo Junior Youth 2016 si è chiuso ieri con la disputa delle ultime finalissime presso il Durugol Spor Tesisleri di Ordu. Italia Boxing team ha concluso questa edizione con un congruo bottino; le nostre atlete hano conquistato ben 5 medaglie: Un oro (Carini 69Kg Youth) e 4 Bronzi (La Magna 54 Kg Youth; Alota 46 Kg Junior; Màrchèsè 48 Kg Junior; La Piana 50Kg Junior). Delegazione azzurra che farà oggi il suo rientro in Italia.

PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRE – PH GIULIETTI)

YOUTH

19/09

Quarti 48 Kg Di Bari vs Mitko RUS 0-3

Ottavi 60 Kg Marchese C. vs WhitWell ENG 1-2

20/09

Quarti 51 Kg Garofalo vs Rohova UKR 1-2

Quarti 60 Kg Albini vs Papp HUN 1-2

21/09

Quarti 54 Kg LaMagna vs Dolan ENG 3-0

Quarti 69 Kg Carini vs Barbusinska POL 3-0

22/09

Semifinale 69 Kg Carini vs Yonuzova 3-0

24/09

Semifinale 54 Kg La Magna (BRONZO) vs Artamanova RUS 1-2

FINALE 69 Kg Carini (ORO) vs Semaskho RUS 2-1
JUNIOR

20/09

Quarti 46 Kg Alota vs Shalimova UKR 2-1

Quarti 52 Kg Tessari vs Stoeva BUL 1-2

Quarti 54 Kg Guercioli vs Puszka POL 0-3

21/09

Quarti 48 Kg Marchese G. vs Georgieva BUL 3-0

Quarti 50 Kg La Piana vs Uhrin HUN 3-0

Quarti 57 Kg Sorrentino vs En TUR 0-3

22/09

Quarti 63 Kg De Carlo vs Richardson ENG 1-2

Quarti 70 Kg Argentieri vs Manka POL 1-2

24/09

Semifinale46 Kg Alota (BRONZO) vs Kaur ENG 0-3

Semifinale 50 Kg La Piana (BRONZO) vs Ershova RUS 1-2

25/09

Semifinale 48 Kg Marchese (Bronzo) vs Sharapova RUS 0-3
Peso Pugile C.R. ASD

46 kg ALOTA GIULIA SC PUGILISTICA DRESDA JUNIOR

48 Kg MARCHESE GIOVANNA CP G.S.FIAMME ORO JUNIOR

50 kg LA PIANA MARTINA SC ASD TRINACRIA BOXING JUNIOR

52 kg TESSARI BIANCAMARIA SA ASD BOXE G. B. MARTELLINI OLBIA JUNIOR

54 kg GUERCIOLI ELEONORA TS FIGHT GYM GROSSETO JUNIOR

57 kg SORRENTINO GIORDANA LZ ASD R.V.M. MIZAR CENTER JUNIOR

63 kg DE CARLO VITTORIA PM ASD DMS TEAM  JUNIOR

70 Kg ARGENTIERI RAISSA PL POL. VIVERE SOLIDALE JUNIOR

48 kg DI BARI MERY LZ SSD FILIPPELLA BOXE YOUTH

51 kg GAROFALO LUCY SC ASD EAGLE YOUTH

54 kg LAMAGNA GIULIA PM BOXING CLUB BIELLA YOUTH

60 kg MARCHESE CONCETTA CP G.S.FIAMME ORO YOUTH

64 kg ALBINI DANIELA LB PUG. OTTAVIO TAZZI YOUTH

69 kg CARINI ANGELA CP G.S.FIAMME ORO YOUTH

 

ITABOXING STAFF

Sergio Rosa   Team Leader

Emanuele Renzini   Head Coach

Laura Tosti   Coach

Michele Caldarella   Coach

Marcello Giulietti   Physio

Francesco Rondoni   Doctor

Paola Falorni   R&J

Fonte www.fpi.it

Di Alfredo

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi