14Camp_EU_Youth_2014_Zagabria-7607 - Copia come oggetto avanzato-1La competizione ha il suo ringside presso la Dom Sportova Zagreb e vedrà la partecipazione dei migliori boxer europei nati tra il 1 gennaio 1996 e il 31 dicembre 1997. 240 i boxer che vi stanno prendendo parte (88 i coach e 33 le persone dei vari staff) in rappresentanza delle seguenti 41 Nazioni: Finlandia, Slovenia, Austria, Germania, Bosnia Erzegovina, Russia, Grecia, Lituania, Scozia, Estonia, Svezia, Inghilterra, Bulgaria, Romania, Irlanda, Polonia, Moldavia, Azerbaijan, Belgio, Albania, Armenia, Serbia, Spagna, Lettonia, Italia, Cipro, Repubblica Ceca, Francia, Danimarca, Kossovo, Georgia, Ucraina, Paesi Bassi, Ungheria, Bielorussia, Macedonia, Slovacchia, Israele, Norvegia (Sotto Bandiera EUBC causa sqaulifica pendente sulla sua Federboxe da parte AIBA), Croazia, Turchia.

4 giornata di gare, quella che è in programma quest’oggi e che ha chiuso la fase degli ottavi.

4 gli azzurri oggi sul ring per la seconda giornata degli ottavi: Arecchia supera agevolmente Tugui (MDA) per 3-0 e passa ai quarti 64 Kg, nei quali sfiderà domani il rumeno Sobodin; Nei 69 Kg ancora una vittoria per TKO (1R) per Lizzi, che batte Melkonyan (ARM) e passa ai quarti nei quali si confronterà domani con l’inglese Ruben Arrowsmith; 52 Kg Amoroso perde per 2-1 con il bulgaro Asenov (BUL); Nei 56 Kg Colella perde 3-0 contro Takacs (SVK). Nei quarti domani sarà presente anche il 75 Kg Sarchioto, che boxerà con il francese Toutin.

Questo il commento di Coach Bergamasco sui match odierni: “Buona la prova di Colella, ma lo slovacco ha dimostrato di avere più esperienza del nostro. Arecchia ha invece avuto la meglio su un avversario molto ostico e tenace, che però alla fine è stato meritattamente battuto per 2-1. Ottima la prova anche di Amoroso, sconfitto da un validissimo avversario.”

Programma Gare e Risultati Azzurri:

18/10

 

PL 60 Kg: Maietta vs Stosic (SER) 3-0

PL 75 Kg: Sarchioto vs Katzourakis (GRE) 3-0

19/10

PL 64 Kg: Arecchia vs Mesanovic (BIH) 3-0

PL 69 Kg: Lizzi vs Artjomovs (LET) Lizzi vince TKO 2r

20/10

Ottavi 60 Kg: Maietta vs Krivtsov (RUS) 0-3

Ottavi 75 Kg: Sarchioto vs Kallionien (FIN) Sarchioto vince TKO 1r

Ottavi 49 Kg: Zara vs Iulian (MDA) 1-2

Ottavi 81 Kg: Calabrò vs Tegren (NOR) 0-3

21/10

Ottavi 64 Kg Arecchia va Tugui (MDA) 3-0

Ottavi 69 Kg: Lizzi vs Melkonyan (ARM) Vince Lizzi pre TKO 1R

Ottavi 52 Kg Amoroso vs Asenov (BUL) 1-2

Ottavi 56 Colella vs Takacs (SVK) 0-3

22/10

Quarti 64 Kg: Arecchia vsSobodin (ROM)

Quarti 69 Kg: Lizzi vs Arrowsmith (ENG)

Quarti 75 Kg Sarchioto vs Toutin (FRA)

 

YOUTH 96/97

 

49 Zara Cristian (Acc. Boxe Torres), 52 Amoroso Marco (BT Simone Di Marco), 56 Colella Vincenzo (Medaglia D’Oro), 60 Maietta Francesco (CS Esercito), 64 Arecchia Vincenzo (Excelsior Boxe), 69 Lizzi Vincenzo (GS Forestale), 75 Sarchioto Giovanni (Imperium Boxe), 81 Calabrò Carmelo (Pug Saporito).

 

TECNICI

Raffaelel Bergamasco (Head Coach) Stecca Maurizio (Assistant Coach), Cecchi Daniele (Assistant Coach Per Training Camp). Team Doctor Rondoni – Fisioterapista Marcello Giulietti

Foto di Marcello Giulietti

 

 

Di Alfredo