????????????????????????????????????

L’Italia ha conquistato ben 6 medaglie:

ORO: Erika Prisciandaro 48 Kg; Lucia Elen Ayaru 50 Kg

ARGENTO: Chiara Saraiello 70 Kg; Vincenzo Bortone 92 Kg

BRONZO: Michele Baldassi 57 Kg; Melissa Gemini 75 Kg

A Budva nel Montenegro si sono svolti i Campionati europei EUBC maschili e femminili U22,dal 12 al 19 novembre. Sono presenti 34 Nazioni con 299 atleti (202 uomini e 97 donne).

Le squadre partecipanti sono Albania, Armenia, Austria, Azerbaigian, Bielorussia, Belgio, Bosnia ed Erzegovina, Bulgaria, Croazia, Danimarca, Estonia, Francia, Georgia, IBA-Germania, Grecia, Ungheria, Irlanda, Italia, Kosovo, Malta, Moldavia, Montenegro, Macedonia del Nord, Polonia, Portogallo, Romania, Russia, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Spagna, Turchia e IBA-Neutral.

La riunione tecnica e il sorteggio ufficiale sono stati guidati dal delegato tecnico Sergey Berdnik e dal direttore della competizione EUBC Dragoljub Radovic. Il presidente dell’Associazione di Pugilato del Montenegro, il signor Alexander Klemenko, ha accolto con entusiasmo tutte le squadre e gli arbitri.

Parlando a nome dell’EUBC, il segretario generale Ria Ramnarine ha ringraziato il LOC per essersi fatto avanti rapidamente e con fiducia per ospitare i campionati. Ha anche ringraziato il presidente dell’IBA Umar Kremlev e l’IBA per essersi impegnati a fornire un premio in denaro alle medaglie ammissibili e ai quarti di finale dell’evento. La distribuzione del premio in denaro sarà: medaglia d’oro –  $ 8.000 , medaglia d’argento – $ 4.000, medaglia di bronzo – $ 2.000 e quarto di finale – $ 1.000.

La cerimonia di apertura si è svolta il 12 novembre alle 13:30 presso il Palazzetto dello Sport Mediterraneo, Budva e sarà seguita da una sessione alle 14:00. Successivamente, dal 13 al 17 novembre, le sessioni inizieranno alle 14:00 e alle 17:30. La finale si svolgerà il 19 novembre presso il Palazzetto dello Sport Moraca, Podgorica, a partire dalle ore 12:00.

ITABOXING


U22 MASCHILE
 
51  Kg AL-ASSI FARES  
54 Kg SCIACCA TOMMASO  
57  Kg BALDASSI MICHELE  
60 Kg SALERNO DANIELE  
63,5 Kg GIANNOTTI GIACOMO  
67  Kg LOMBARDI MANUEL  
71 Kg GUIDI RONTANI GABRIELE  
80  Kg COMMEY ALFRED  
86  Kg ACOSTA SANABIA YOHAN JESUS  
92 Kg BORTONE VINCENZO  
+92  Kg LENZI DIEGO                             
U22 FEMMINILE  
48  Kg PRINSCIANDARO ERIKA  
50  Kg AYARI LUCIA ELEN  
54  Kg MAZZONI SOPHIA  
57  Kg PRISCO SHARON  
60  Kg FERRANTE DONATELLA  
63  Kg GOLINO DANIELA  
70  Kg SARAIELLO CHIARA  
75  Kg GEMINI MELISSA  
STAFF TECNICO  
AGNUZZI EUGENIO  
KALAMBAY SUMBU  
TOSTI LAURA  
ALOTA MASSIMILIANO  
PANTINI PIERLUIGI -MASSOFISIOTERAPISTA  
ANGILERI FABIO – ARBITRO  
QUARTARONE GIUSEPPE – TEAM LEADER  

 

 

RISULTATI ITABOXING

12 novembre

(57kg) BALDASSI Michele ITA b. BRACH Pawel POL 3:2

(63.5kg) SENDRIK Aleksej Viktorovic SRB b. GIANNOTTI Giacomo ITA 5:0

13 novembre

(48kg) PRISCIANDARO Erika ITA b. SZELECZKI Lilla HUN   4:

 (50kg) AYARI LUCIA ELEN ITA b.  VALS DEL VALLE IRATXE ESP 5:0

(+92kg) LENZI DIEGO ITA b. ROULIAS STYLIANOS GRE 5:0

(63kg) SHUENEMANN Carlotta GER b. GOLINO DANIELA ITA 4:1

(54kg) GADIROV RUSLAN AZE b. SCIACCA TOMMASO ITA 3:2

(86kg) GUTSAEV Giorgii GEO b. ACOSTA SANABIA Yohan Jesus ITA 5:0

14 novembre

(71kg) NIZARD BENNY FRA b. GUIDI RONTANI GABRIELE ITA 4:1

(80kg) ALLAHVERDIYEV MURAD AZE b. COMMEY ALFRED CROMWELL ITA 4:1

 

(67kg) MAKHMADSHOEV AKHMADSHOKH RUS b. LOMBARDI MANUEL ITA 5:0

(60kg) OPOLSKII KONSTANTIN RUS b. SALERNO DANIELE ITA RSC-I R1

15 novembre

(48kg) PRISCIANDARO Erika ITA b. BEZEL RINATA RUS 3:2

(57kg) CACIC Nikolina CRO b. PRISCO Sharon IT 4:1

(50kg) AYARI LUCIA ELEN ITA DEMIRKIR Aleyna TUR 5:0

(60kg) KOCHARYAN Elida ARM b. FERRANTE Donatella ITA 5:0

(75kg) GEMINI MELISSA ITA b. STAVRIDOU VASILIKI GRE 5:0

(54kg) CAM Nilay Yaren TUR b. MAZZONI Sophia ITA WO

16 novembre

(51kg) HUSEYNOV NIJAT AZE b. AL-ASSI Fares ITA 5:0

(+92kg) PUTILOV Nikita IBAG b. LENZI DIEGO ITA 4:1

(57kg) BALDASSI Michele ITA b. OCOMAN DANIL MDA 5:0

(92kg) BORTONE Vincenzo ITA b BEREZNICKI Mateusz Piotr POL 3:2

17 novembre (Semifinali)

(70kg) SARAIELLO Chiara ITA b. TERESZCZAK WKITORIA AGNIE POL 4:1

(75kg) NAKOTA VERONIKA IBA b. GEMINI MELISSA ITA 3:2

(48kg) PRISCIANDARO Erika ITA b. DURIKOVA Nicole SVK 5:0

(50kg) AYARI LUCIA ELEN ITA b. KUCZEWSKA NATALIA DOMINIK POL 5:0

(57kg) ASLIKYAN Ruslan ARM b. BALDASSI Michele ITA 4:1

(57kg) ASLIKYAN Ruslan ARM b. BALDASSI Michele ITA 4:1

19 novembre (Finali)

(70kg) ESKINA LADA RUS b. SARAIELLO Chiara ITA 4:1 (Argento)

(48kg) PRISCIANDARO Erika ITA b. YALGETTEKIN NURSELEN TUR 4:1 (Oro)

(50kg) AYARI LUCIA ELEN ITA b. VOS TRIKOVA ARINA RUS 3:2

(92kg) DADAEV RAMAZAN RUS b. BORTONE VINCENZO ITA 5:0

Di Alfredo