ARICCIA, 27/02/2011 – Il Torneo Interregionale degli Esordienti, voluto dalla FPI, ha avuto la sua tappa importante per quanto riguarda la zona centrale dentro il Palazzetto Natale Costantini, sede della “Danilo Boxe”, società organizzatrice dell’evento. Due giornate intense che hanno visto affrontarsi le novità della nostra boxe, parliamo di Schoolboys, Youth e Junior, provenienti dal Lazio, dalla Sicilia, dall’Abruzzo e dall’ Umbria.

RISULTATI
Schoolboys
Kg. 72  Francesco Meloni (LZ) b. Raul Quintiliani (AB); Meloni (LZ) b. Nicola Kliti (AB).
Junior
Kg. 50  Dennis Yasser Hosny (LZ) b. Edoardo Tranquillino (LZ) rsci; Hosny (LZ) b. Marco Salvati (LZ).
Kg. 54  Stefano Assogna (AB) b. Alessio Fusco (LZ).
Kg. 57  A – Damiano Bucello (SC) b. Massimo De Lauretis (AB) squal. 2; Bucello (SC) b. Roberto D’Alberti. B- William Sestili (LZ) b. Mattia Pacchera (LZ) rsci; Giammarco Di Pietro (LZ) b. Agatino Di Pietro (SC); Sestili (LZ) b. G. Di Pietro (LZ).
Kg. 60  Marco Balducci (AB) b. Simone Piermatteo (AB); Davide Finotti ( LZ) b. Francesco Mannino (SC); Mannino (SC) b. Piermatteo (AB); Finotti (LZ) b. Balducci (AB).
Kg. 63  Federico Pergallini (AB) b. Patrizio Severini (LZ);  Vincent Di Francesco (LZ) b. Stefano D’Apollonio (AB); Severini (LZ) b. D’Apollonio (AB); Pergallini (AB) b. Di Francesco (LZ).
Kg. 66  Kevin Di Napoli (LZ) b. Daniel Lodico (LZ); Di Napoli (LZ) b. Pappalardo (SC).
Kg. 70  Emanuel Catrini (SC) b. Mirko Granella (LZ); Catrini (SC) b. Mancuso (SC).
Kg. 75  Gabriele Granaldi (LZ) b. Matteo Pistilli (LZ); Salvatore Monaco(SC) b. Granaldi (LZ).
Youth
Kg. 56  A- Dario Pino (LZ) b. Mohamed Gharfaoui (LZ); Pino (LZ) b. Matteo Sbaraglia ( LZ). B- Sebastian Mendizabal (LZ) Michele Sensini (UB); Mendizabal (LZ) b. Marco Zuccarello (SC).
Kg. 60  A- Emanuele Epifanio (LZ) b. Luca Papola (LZ); Epifanio (LZ) b. Michele Gelsi (AB). B- Antonio Varisco (SC) b. Giuseppe Di Pietro (SC). B- Julius A. Cimarella (SC) b. Alessandro Vendetti (LZ); Di Pietro G. (SC) b. Vendetti (LZ); Cimarella (SC) b. Varisco (SC). 
Kg. 64  A- Elvis Di Silvio (LZ) b. Patrizio Caramanico (AB); Riccardo Cerza (LZ) b. Vladimir Cherepanov (AB); Cerza (LZ) b. Di Silvio (LZ). B- Dario Pagano (SC) b. Francesco Mineo (SC); Lorenzo Leoncini (LZ) b. Antonino Giuliano (SC); Giuliano (SC) b. Mineo (SC) rsci; Leoncini (LZ) b. Pagano (SC) rsc.
Kg. 69  Patrizio Mangione (LZ) b. Federico Giuffrida (SC); Pietro Freschi (SC) b. Matteo Cappiello (LZ); Cappiello (LZ) b. Giuffrida (SC);Mangione (LZ) b. Freschi (SC).
Kg. 75  Dorin Dilan (LZ) b. Rodolfo Garofalo (SC) rsci.
Kg. 91  Salvatore La Licata (SC) b. Damiano Battaglia (SC) rsc; La Licata (SC) b. Ponte (LZ) rsch.
Giuria d’Appello: Albino Foti, Massimo Barrovecchio.
Commissione: Adrio Zannoni, Roberto Aschi.
Referente FPI: Matteo Schiavone.
Arbitri: Giuseppe Brandino, Alessandro Renzini, Domenico Meccariello, Rolando Frascaro, Giuseppe Schiavone, Cinzia Lai, Claudio De Camillis.

Nella foto Danilo Costantini, l’organizzatore, con Domenico Spada

Di Alfredo

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi