I Giochi Europei 2023, primo evento di qualificazione a Parigi 2024, sono in corso di svolgimento Cracovia (Polonia). Il Torneo Pugilistico, che si svolge presso la Nowy Targ Arena dal 23/6 al 2/7, vede la partecipazione di 7 azzurri e 6 azzurre.

Oggi (28/6) sono in programma i quarti in cui boxeranno 4 Azzurri e 4 Azzurre:

AZZURRI

4° 92 Kg Mouhiidine vs Acar TUR RINg B H 16

4° 51 Kg Serra vs Bernath HUN RING B H 14.30

4° 80 KG Cavallaro vs Kraus NED RING A H 15.15 (PASS OLIMPICO IN PALIO)

4° 63.5 Kg Malanga vs Clancy IRL RING A H 14.45 (PASS OLIMPICO IN PALIO)

AZZURRE

4° 75 Kg Gemini vs Michel FRA RING A H 19.15

4° 50 Kg Sorrentino vs Radovanovic SRB RING A H 18.15 (PASS OLIMPICO IN PALIO)

4° 57 Kg Testa vs Fernandez SPA RING A H 19 (PASS OLIMPICO IN PALIO)

4° 54 Kg Charaabi vs Akbas TUR RING B H 18.30 (PASS OLIMPICO IN PALI

 

CRACOVIA RISULTATI

23 giugno

63.5kg. MALANGA Gianluigi ITA b. OZMEN Ilhan Atilla MKD 5-0

60kg. MESIANO Alessia ITA b. MARIN Loredana Andree ROU 5-0

57kg. IWANOW Jaroslaw POL b. BALDASSI Michele ITA 4-1

24 giugno

80kg. CAVALLARO Salvatore ITA b. KARAJ Redis ALB 5-0

54kg. CHARAABI Sirine ITA b. JOKIAHO Emma Natalia FIN 5-0

25 giugno

63.5kg. MALANGA Gianluigi ITA b. NOVAK Petr CZE 4-1

71kg. CAVALLARO Salvatore ITA b. WALSH Dean IRL 3-2

+92kg. LENZI Diego ITA b.  SOLDO Juraj BIH 5-0

26 giugno

80kg. CAVALLARO Salvatore ITA b. JALIDOV GAFUROVA Gazimagomed Sch  4-1

66kg. ECCLES Rosie Joy GBR b. CANFORA Assunta ITA 4-1

54kg. CHARAABI Sirine ITA b.  CACIC Nikolina CRO 5-0

60kg. SHADRINA Natalia SRB b. MESIANO Alessia ITA 5-0

51kg. SERRA Federico Emilio ITA b. GARBOYAN Rudolf ARM 5-0

92kg. MOUHIIDINE Aziz Abbes ITA KARTSAN Arkadii UKR 5-0

27 giugno

75kg. GEMINI Melissa ITA b. TRIEBELOVA Jessica SVK 4-1

50kg. SORRENTINO Giordana ITA b.  RESZTAN Demie-Jade GBR 5-0

57kg. TESTA Irma ITA b. GLYNN Elise Jacqueline GBR 3-2

71kg. TERTERYAN Nikolai DEN b. CAVALLARO Salvatore ITA  5-0

+92kg. HERNANDEZ MOREJON Yordan Alain BUL b. LENZI Diego ITA 4-1

 

ITABOXING Cracovia 2023

  • 51 Federico Emilio Serra (GS FIAMME ORO)
  • 57 Michele Baldassi (GS FIAMME AZZURRE)
  • 63,5 Gianluigi Malanga (GS FIAMME AZZURRE)
  • 71 Salvatore Cavallaro (GS FIAMME AZZURRE)
  • 80 Salvatore Cavallaro (GS FIAMME ORO)
  • 92 Aziz Abbes Mouhiidine (GS FIAMME ORO)
  • 92+ Diego Lenzi (PUG. ALTO RENO MICHELA ADDUCI)
  • 50 Giordana Sorrentino (CS CARABINIERI)
  • 54 Sirine Charaabi (GS FIAMME ORO)
  • 57 Irma Testa (GS FIAMME ORO)
  • 60 Alessia Mesiano (GS FIAMME ORO)
  • 66 Assunta Canfora (GS FIAMME ORO)
  • 75 Melissa Gemini (POL. FANUM VITERBO)

STAFF ITABOXING

  • Alberto Tappa (SEG. FPI – Team Leader)
  • Emanuele Renzini (Direttore Tecnico)
  • Riccardo D’Andrea (Tecnico)
  • Eugenio Agnuzzi (Tecnico)
  • Gennaro Moffa (Tecnico)
  • Fabio Morbidini (Fisioterapista)
  • Pierluigi Pantini (Fisioterapista)

Dal Sito www.fpi.it

Di Alfredo