DOMENICA 06 OTTOBRE 2013 INIZIO ORE 17.30

boxe ascoli-3 boxe ascoli-16Si è tenuta presso il Centro Commerciale “Citta delle Stelle” di Ascoli Piceno, in data 5 e 6 ottobre, il campionato regionale giovanile di pugilato nella formula olympic style boxing organizzato dalla blasonata A.S.D. Ascoli Boxe che già aveva organizzato i regionali di pugilato terza serie.

Va osservato che il sodalizio ascolano ha portato il pugilato al “Citta delle Stelle” per il settimo anno consecutivo, organizzando ben 11 manifestazioni in quello che può essere considerato la seconda casa della società di Via De Dominicis fondata nel 1898.

Molti gli incontri dei due giorni di agonismo, nei quali le società marchigiane, inclusa quella organizzatrice, che vive un’epoca straordinariamente prospera, hanno schierato i loro atleti migliori.

La società organizzatrice alla fine dei campionati ha qualificato tre pugle che rappresenteranno le Marche alle finali di Roccaforte di Mondovì in provincia di Cuneo.

Nella fattispecie Alessandro Fiorentini kg 52 categoria schoolboys, ovvero pugili nati negli anni 1999/ 2000 e Pierluigi Iachini 60 kg e Lorenzo Virgulti 63 kg, categoria junior pugili nati nel 1997/1998.

Bravo anche Elia Rossi nella categoria youth pugili nati nel 1995/1996 che dopo aver battuto in semifinale il fanese Marietti è stato battuto in semifinale da Michael Bulemi dopo un confronto acceso ed avvincente. Negli incontri fuori torneo ennesima vittoria di Volodymyr Gaiduk che ha battuto dopo un bel confronto il campione regionale Riccardo Terrucidoro di Castelfidardo.

Buoni i pareggi di Olivieri e Oddi rispettivamente contro Hamza e Aloi.

Sconfitte di misura per Merletti e per intervento medico per il giovane Piotr Zbek.

RISULTATI

1.         RED    FIORENTINI            ASCOLI BOXE        50 KG 3X1’30”

BLUE                       OLIMPIA KARATE

2.         RED    IACHINI       ASCOLI BOXE        60 KG 3X2’    FUORI TORNEO

BLUE            CIRILLI         ACC.PUG.MACERATESE                         VINCE PUNTI

3.         RED    ROSSI            ASCOLI BOXE        69 KG 3X3’

BLUE            BULEMI        FIGHTING MIAMI                         VINCE PUNTI

4.         RED    VERGONI     B.C. PESARO           75 KG 3X3’

BLUE            FETO  UPA PITTORI                                  VINCE PUNTI

5.         RED    MERLETTI    ASCOLI BOXE        75 KG 3X3’

BLUE            EMILI            UPA PITTORI                                  VINCE PUNTI

6.         RED    PROPERZI    NIKE FERMO          64 KG 3X3’    VINCE PUNTI

BLUE            FRATI            B.C.CASTELFIDARDO

7.         RED    GIACHINI    ASD OLYMPIA AP 66 KG 3X2’    VINCE PUNTI

BLUE            TORRES PEREZ      UPA PITTORI

8.         RED    ODDI ASCOLI BOXE        64 KG 3X3’      INCONTRO PARI

BLUE            ALOI  UPA PITTORI

 

 

(Al. Ba.)

Di Alfredo

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi