Assoluti_Boxe_Locandina_32_45_Light come oggetto avanzato-1Seconda giornata di gare in quel del PalaBrumatti2017, dove è in corso l’edizione 2017 dei Campionati Italiani Assoluti di pugilato, giunti alla 95° volta per quanto attiene gli uomini e alla 16° per le donne. Sono andati in scena i quarti del Torneo Maschile (19 Ring A – 20 Ring B)

Nei 49 Kg in semifinale si confromteranno: FRancesco D’Alessandro (Pug. Di Giacomo) vs Nicola Cordella (BeBoxe Copertino) – Alessandro Gherra (DMS Team) vs Ahmed Obaid (Ferrara Boxe)

Seguono le semifinali 52 Kg: Gianmario Serra (Gymnasium SS) vs Damiano Cordella (BeBoxeCopertino) – Ivan Pilone (Celano Boxe) vs Claudio Grande (Pug. Massese)

Nei 56 vanno in semifinale: Antonio Mennillo (Pug. Matesina) vs Erylmaz (Fight Gym Grosseto) –  Gabriele Cossu (Boxing Team Errttu) vs  Luca Gruvosin (Planet Fighters)

Le semifinali dei 60Kg vedranno combattere: Fabio Reitano (Fitness Hurricane) vs Francesco Santacroce (Planet Fighters); Giuseppe Canonico (ASD Eagle) vs Mattia Di Tonto (Diodato Chieti):

Di seguito i boxer che passano alle semfinali 64: Donato Cosenza GS FIAMME ORO) vs Noukpomadjo Metonyepkon (Castelfidardo); Marco Ambrosi (boxe Roma San Basilio) vs Matteo Antonioli (Pug. Massese)

La final Four dei 69 vedrà salire sul ring: Mirko Natalizi (Gladiatore Boxe Academy) vs Giorgio Mazzoleni (FRIMAS VIT.) – Amedeo Sauli (Sauli Boxe) vs Francesco Magrì (Quero Chiloiro);

Top 4 dei 75 Kg è composta da: Giuseppe Perugino (GS Fiamme Oro) vs Gerlando Tumminello (Pol. Little Club); Gianmario Costa (Boxe Sugar) vs Francesco Faraoni (Phoenix Gym);

negli 81 Kg si giocheranno l’accesso alla finalissim: Federico Antonaci (Pol. Vivere Solidale) vs Diego Pieroni (UPA Pittori) – Riccardo Valentino (CS Carabinieri) vs Federico Minorini (Segrate Boxe)

91 Kg vivranno delle seguenti semifinali: Simone Fiori (GS Fiamme Oro) vs Davide Brito (Pug. Nicchi); Stefano Capone (Pug. Franco Loi) vs Jonathan Kogasso (Pug. Pugni e Pupe)

nei +91 Kg Boxeranno per l’accesso alla finale: Mirko Carbotti ( GS Fiamme Azzurre) vs Alessio Benedetti (Marco Aurelio Boxe); Dmytro Tonishev (UB Mestre) vs Aziz Mouhiidine (Olympic Planet)

Domani in programma i quarti del torneo femminile, Gli uomini torneranno sul ring venerdì 8 per le semifinali, cui il 9 seguiranno quelle femminili. Domenica 10 la gran giornata finale. (DETTAGLIO PROGRAMMA TORNEO IN CALCE).

Tutte le giornate di gara saranno trasmesse in streaming sul canale Youtube della FPI (FPIOfficialChannel) e su www.livefpi.it dove sarà possibile seguire il livescore di ogni singolo match.

 

RISULTATI MASCHILE

49kg Francesco D’Alessandro (AB) b. Mirko Denurchis (SD) 5-0; Alessandro Gherra (PM) b. Leonardo Esposito (TS) 3-2; Ahmed Obaid (EM) b. Giuseppe Colaiaconi (CP) 5-0;

52kg Gianmario Serra (SD) b. Alberto Cilia (VE) 5-0; Damiano Cordella (PL) b. Andrea Suli (CP) 3-2; Ivan Pilone (LG) b. Salvatore Bobbone (SC) 5-0; Claudio Grande (TS) b. Giorgio Gaglione (LZ) 5-0;

56kg Antonio Mennillo (CP) b. Ergin Raqa (LG) 5-0; Giovanni D’Amico (SC) b. Matteo Vettore (VE) 4-0; Halit Erylmaz (TS) b. Gianluca Caputo (PL) 5-0; Gabriele Cossu (SD) b. Owie Sarodion (MC) 5-0; Bien Jerome Aquino (LB) b. Davide Tiberi (LZ) 5-0; Mennillo (CP) b. Mattia De Bianchi (EM) 4-1; Erylmaz (TS) b. D’Amico (SC) 5-0; Cossu (SD) b. Simone Cuomo (PM) 5-0; Luca Grusovin (VG) b. Aquino (LB) 4-1;

60kg Riccardo Ghiani (SD) b. Matteo Fiorini (LG) 4-1; Francesco Vulcano (EM) b. Giuseppe Senise (CL) 5-0; Francesco Santacroce (VG) b. Marvin Castillo (VE) 5-0; Sabato Sirica (CP ) b. Mohamed Diallo (TS) 3-2; El Tokhi (LB) b. Daniel Spada (LZ) 4-1; Fabio Reitano (PM) b. Ghiani (SD) 5-0; Santacroce (VG) b. Vulcano (EM) 4-1; Giuseppe Canonico (SC) b. Sirica (CP) 4-1; Mattia Di Tonto (AB) b. Mohamed El Tokhi (LB) 4-1;

64kg Riccardo Borto (SD) b. Ciro Di Martino (VG) 4-1; Andrea Argento (PL) b. Stefano Ramundo (AB) 5-0; Noukpomadjo Metonyekpon (MC) b. Epifanio Matiz (CL) 5-0; Marco Ambrosi (LZ) b. Gustavo Rossetti (CP) sc 2; Bruno Maraja (LB) b. Antonio Attardo (SC) sc 2; Nicolò Amore (EM) b. Roman Oleinicov (VE) 4-1; Donato Cosenza (GS) b. Borto (SD) -1; Metonyekpon (MC) b. Argento (PL) -1; Ambrosi (LZ) b. Maraja (LB) rsci 2; Matteo Antonioli (TS) b. Amore (EM) 5-0;

69kg Mirko Natalizi (LZ) b. Paolo Bologna (TS) 5-0; Joshua Boateng (CP) b. Luigi Zito (SD) 3-2; Giorgio Mazzoleni (LB) b. Marco Ubertini (MC) 5-0; Vincenzo Arecchia (GS) b. Carmelo Garofalo (CL) 5-0; Nicola Quarneti (EM) b. Andrea Fontana (PM) rsci 2; Amedeo Sauli (AB) b. Mohammed Graich (VE) 5-0; Gaetano Di Marco (SC) b. Gabriele Giacobbe (LG) 5-0; Francesco Magrì (PL) b. Salvatore Malatino (TN) 5-0; Natalizi (LZ) b. Boateng (CP) wo; Mazzoleni (LB) b. Arecchia (GS) 4-1; Sauli (AB) b. Quarneti (EM) 4-1; Magrì (PL) b. Di Marco (SC) 5-0;

75kg Giuseppe Perugino (GS) b. Nika Gogiashvili (CP) 5-0; Giannandrea Mineo (PL) b. Alessandro Renzetti (AB) 5-0; Gerlando Tumminello (SC) b. Othmane Dioual (LB) 5-0; Andrea Aroni (SD) b. Etinosa Oliha (PM) 3-2; Gianmario Costa (LG) b. Diego Vergoni (MC) rsci 1; George Painstil (EM) b. Marco Vento (CL) 5-0; Leonardo Balli (TS) b. Tommaso Napolitano (VG) sc 2; Francesco Faraoni (LZ) b. Francesco Paci (VE) 5-0; Perugino (GS) b. Mineo (PL) squ. 3; Tumminello (SC) b. Aroni (SD) 4-1; Costa (LG) b. Painstil (EM) rsci 2; Faraoni (LZ) b. Balli (TS) 5-0;

81kg Federico Antonaci (PL) b. Giancarlo Licheri (SD) 5-0; Daniele Battaglia (LZ) b. Christian Cicala (EM) 5-0; Diego Pieroni (MC) b. Gianluca Andronico (CL) 5-0; Luca Spadaccini (AB) b. Lorenzo Giornelli (TS) 5-0; Riccardo Valentino (GS) b. Carmelo Calabrò (SC) 5-0; Carlo Siano (CP) b. Giovanni Di Santo (LG) 5-0; Tommaso Marando (PM) b. Pierpaolo Gasparello (VE) 5-0; Federico Minorini (LB) b. Nembali Gassama (BZ) 4-1; Antonaci (PL) b. Battaglia (LZ) 5-0; Pieroni (MC) b. Spadaccini (AB) 3-2; Valentino (GS) b. Siano (CP) 4-1; Minorini (LB) b. Marando (PM) 5-0;

91kg Walter Melluzzo (SC) b. Alessio Marchese (LG) 5-0; Stefano Capone (SD) b. Sergiu Sinigur (VE) rsci 2; Jonathan Kogasso (LB) b. Alex Nassr (CP) 5-0; Simone Fiori (GS) b. Melluzzo (SC) 5-0; Davide Brito (TS) b. Filippo Spinelli (PL) 4-1; Capone (SD) b. Marwen Trabelsi ( EM) squ. 2; Kogasso (LB) b. Amin Ettesami (UB) 4-0;

+91kg Diego Chavez (PM) b. Alessandro Ratti (EM) 5-0; Giorgio Minicuccio (SC) b. Paolo Boschi (LG) 3-2; Mirko Carbotti (GS) b. Chavez (VG) 5-0; Alessio Benedetti (LZ) b. Marco Saracino (VG) 5-0; Dmytro Tonyshev (VE) b. Massimo Notari (TS) 5-0; Aziz Mouhiidine (CP) b. Minicuccio (SC) wo.

 

Di Alfredo

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi