Continua con regolarità e continuità l’attività agonistica in Campania, dove, di settimana in settimana, si stanno susseguendo diverse manifestazioni pugilistiche grazie agli sforzi dei tecnici delle associazioni del nostro territorio che cercano di garantire ai propri atleti una “crescita” e quel “bagaglio di esperienza” che si può acquisire solo attraverso i match..

Il 6 Luglio a Casoria, in provincia di Napoli, è il Maestro Picardi a dar vita ad una bella manifestazione a carattere regionale con 11 incontri (due femminili). Da segnalare la vittoria del terzo figlio pugile del Maestro Antonio Picardi, Gianluca molto deciso a seguire le orme di suo fratello Vincenzo, affermatissimo Campione, e di Giuseppe (più volte campione italiano nelle categorie giovanili) che, con una convincente prestazione, ha trionfato davanti al suo pubblico.

I risultati:

Cat. Youth: Iuliano Manuel (ASD Metropolis)  Vs  Adaggio Vincenzo. (ASD Napoliboxe)

Adaggio V.P.

Cat. Youth: Marino Grazioso Giovanni  (ASD Metropolis)   Vs. Ippolito Bruno (ASD napoliboxe)

Pareggio

Cat. Elite IIIa serie: Perone Alessandro  (ASD Picardi Boxe)  Vs. Esposito Raffaele Francesco (ASD Minotaur)

Perone V.P.

Cat. Elite IIIa serie: Lanzante Giuseppe (ASD Picardi Boxe)  Vs. Esposito Catello (ASD Stabiese)

Lanzante V.P.

Match Femminile: Donniacuo Carmela (ASD Cardamone)-Elite IIa serie-   Vs. Mauriello Maria (ASD Vesuviana)-Youth-

Donniacuo V.P.

Cat. Youth: Esposito Alessandro (ASD Picardi Boxe) Vs. Aruta Gianluigi (ASD Iron Boxe)

Esposito V.SQ. 2R.

Cat. Elite IIIa serie: Pandolfelli Gaetano (ASD Cardamone)  Vs. Vivenzio Mario (ASD Napoliboxe)

Pandolfelli V.P.

Cat. Elite IIIa serie: D’Ambrosio Nicola (ASD Picardi Boxe)  Vs. De Cicco Alessandro (ASD Minotaur)

D’Ambrosio V.SQ. 2R.

Match Femminile Cat. Youth: Miraglia Michele (ASD Picardi Boxe)  Vs. Testa Fabio (ASD Iron Boxe)

Miraglia V.RSCI 2R..

Di Domenico Enrico (ASD Picardi Boxe )-Elite IIIa serie-  Vs. Fico Fabio (ASD Iron Boxe)-Youth-

Di Domenico V.P.

Cat. Elite IIa serie: Picardi Gianluca  (ASD Picardi Boxe) Vs. Diaw Birane  (ASD Napoliboxe)

Picardi V. SQ 2R.

Commissario di Riunione  Apa Maurizio

Arbitri Giudici   Di Fuccia Antimo, Mocerino Vincenzo, Passariello Angelo, Terlizzi Stefano

Medico Dott. Annunziata Angelo

Cronometrista  Sig. Muto Domenico

__________  .  _________

 

nella serata del 13 luglio sono due le manifestazioni organizzate dall’ASD Battipagliese e dall’ASD Excelsior Boxe Marcianise.

Il Maestro Truono della Battipagliese ha scelto la splendida cornice “Torre di Paestum”, in provincia di Salerno, per la sua manifestazione. Questi i risultati:

Match Femminile cat. junior: Gioia Giusy (ASD Battipagliese)  Vs  Merola Viviana (ASD Tifata Boxe)

Merola V.P.

Cat. Junior: Cicatelli Rolando  (ASD Battipagliese)   Vs. Fasano Giovanni (ASD Metelliana)

Cicatelli V.P.

Cat. Junior: Venturino Pio  (ASD Montecorvino P.no)  Vs. Boateng Joshua (ASD De Novellis)

Venturino V.P.

Cat. Junior: Visconti Federico (ASD Battipagliese)  Vs. Nespoli Carlo (ASD Tifata Boxe)

Visconti V. SQ 3R.

Boubagra Hassan  (ASD Battipagliese)-Elite IIa serie-   Vs. La Femina Vincenzo (ASD Metelliana)-Elite IIIa serie-

Pareggio

Cat. Elite IIIa serie: Rocco Umberto (ASD Metelliana) Vs. Vitello Angelo (ASD De Novellis)

Vitiello V.SQ. 3R.

Cat. Elite IIIa serie: De Vita Emanuele (ASD De Novellis)  Vs. Cibelli Daniele (ASD Metelliana)

De Vita V.P.

Cat. Elite IIa serie: D’Ambrosio Alessandro (ASD Battipagliese)  Vs. Incarnato Ciro (ASD De Novellis)

D’Ambrosio V.P.

D’Ambrosio Mariano (ASD Battipagliese)-Elite Ia serie-  Vs. Bisogno Giuseppe (ASD Metelliana)-Elite IIa serie-

Pareggio

Commissario di Riunione  Ferrara Aldo

Arbitri Giudici   Caso Gaetano, Mocerino Vincenzo, Russo Giuseppe

Medico Dott. Telese Salvatore

Cronometrista  Sig. Veneziano Antonio

__________  .  __________

 

I risultati di Capodrise in provincia di Caserta:

Cat. Junior: Fusco Gaetano (FF. OO.)   Vs. Mouhiidine Abbes Aziz (ASD Olympic Planet)

Mouhiidine V.P.

Nero Francesco (FF.OO.)-Junior-  Vs. Nocera Daniele (ASD Salernitana)-Youth

Pareggio

Russo Marcello (ASD Excelsior Boxe)-Youth-  Vs. De Marco Remo (ASD Matesina)-Elite IIa serie

Russo V.P.

Buonanno Vittorio (ASD Excelsior Boxe)-Youth-  Vs. Robustelli Alessandro (ASD Metropolis)-Elite IIa serie

Buonanno V.P.

Match Femminile Cat. Junior: Marchese Concetta (ASD Excelsior Boxe)  Vs. Dembele Olga (ASD Pug. Giugliano)

Marchese V.P.

Cat. Elite IIa serie: Chiariello Sikvestra (ASD Excelsior Boxe)  Vs. Pastore Rita (ASD Contrada)

Chiariello V.P.

Match femminile: Martusciello Francesca (ASD Excelsior Boxe)-Junior-  Vs. Testa Lucia (ASD Vesuviana)-Youth

Martusciello V P.

Cat. Youth: Ardizzone Renato (ASD Excelsior Boxe)  Vs. Marino Grazioso Giovanni (ASD Metropolis)

Ardizzone V.P.

Belforte Camillo (ASD Excelsior Boxe)-Youth- Vs. Iannaccone Benito (ASD Contrada)-Elite IIIa serie

Belforte V.P.

Cat. Elite IIa seire: Rossetti Gustavo (ASD Excelsior Boxe) Vs. Picariello Davide (ASD Contrada)

Rossetti V.P.

Migliaccio Michele (ASD Excelsior Boxe)-Elite IIa seirei-  Vs. Pastore Giuseppe (ASD Contrada)-Elite Ia serie

Pastore V.P.

Munno Raffaele (ASD Excelsior Boxe)-Elite Ia serie- Vs. Gogiashvili Nika (ASD Pug. Giugliano)-Elite IIa serie

Munno V.P.

Commissario di Riunione  Apa Maurizio

Arbitri Giudici  Falco Raffaele, Nocadello Salvatore, Orlando Isabella, Passariello Angelo

Medico Dott. Improta Bruno

Cronometrista Sig. Ricciardi Raffaele

 

(di Valerio Esposito)

 

Di Alfredo

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi